Уровень загрязненности воздуха в Тюмени не соответствует нормам. В этом уверены участники экодвижения «Зеленый хоровод», несмотря на отчеты уполномоченных ведомств.

Активист Дмитрий Велижанин рассказал, что в городе есть только пять стационарных постов для замера уровня загрязненности воздуха. Из них только один находится в центре города, недалеко от ресторана «Макдоналдс» на улице Мориса Тореза. «Весь секрет в том, где измерять, информация о замерах вблизи крупных предприятий не попадает в отчет», — говорит он.

Фото: РИА "Ura.ru"
Фото: РИА “Ura.ru”

Есть еще передвижные посты, которые ездят по улицам города, но этой информации тоже нет в открытом доступе», — отмечает активист.

Между тем, по его данным, воздух вблизи дорог имеет превышения ПДК (предельно допустимые концентрации опасных веществ). Сернистый ангидрид, оксид углерода, диоксид азота, сажа, фенол, формальдегид — все это оседает в легких горожан, прогуливающихся по тюменским улицам, уверен активист.

Тюмень, согласно плану строительства развязок и магистралей, объявлена городом для машин. Ради этого вырубаются деревья, что негативно сказывается на экологии, — сетует Велижанин.

При этом нам докладывают об улучшении качества воздуха. Но улучшается он лишь на бумаге благодаря постановлению Главного государственного санитарного врача РФ №3 от 12 января 2015 года «О внесении изменения в ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», в котором норматив был увеличен в три раза.

В региональном управлении Роспотребнадзора «URA.RU» сообщили, что пользуются отчетами Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (входит в Росгидромет). Последние данные от центра предоставлены 22 марта 2018 года. В документах сказано, что концентрация вредных веществ в воздухе Тюмени не превышает нормы. Получить оперативный комментарий от сотрудников центра не удалось, в ведомство направлен письменный запрос, ответ на него пока не получен.

Тюменские экоактивисты намерены написать письмо во Всемирную организацию здравоохранения, которая обсудит проблему загрязнения воздуха в мире на конференции 30 октября.