Заместителем директора НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» стал бывший главный архитектор Ноябрьска Владимир Спиридонов. Эту информацию подтвердил сам Спиридонов. Но официально в ФЖС Ямала отказались комментировать назначение.
Фото: ИА «Ноябрьск-Информ»
Фото: ИА «Ноябрьск-Информ»

Владимир Спиридонов прервал свой очередной отпуск в прошлую пятницу, 12 октября, чтобы уволиться с должности начальника управления архитектуры и градостроительства, главного архитектора администрации Ноябрьска. Тогда он отказался рассказывать агентству о будущем месте работы, но намекнул, что его ждет назначение в округе.

Теперь в Фонде жилищного строительства ЯНАО у директора Виталия Зайцева двое заместителей. Это говорит об увеличении объема работ, что согласуется с программной речью Дмитрия Артюхова перед его назначением губернатором Ямала. Выступая перед депутатами Заскобрания, Артюхов описал пятилетний план строительства, в который вошли десятки социально значимых объектов и жилье для 8,5 тысяч ямальцев, которых переселят из ветхого и аварийного фонда. Сумма инвестиций округа на это составит 25 млрд рублей.

До назначения Виталия Зайцева директором ФЖС был Виктор Калашников, которого подозревают в присвоении и растрате более 400 млн рублей в период 2014—2015 годов. Согласно информации сервиса «Контур.Фокус», в эти годы фонд получил из бюджета округа более 45 млрд рублей.