В Октябрьском районе ХМАО закончилось расследование в отношении сотрудника ДПС местной ГИБДД — ему грозит до 12 лет колонии с многомиллионным штрафом. Дело уже передано в суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.
Фото: kazanreporter.ru
Фото: kazanreporter.ru

Полицейский обвиняется в нескольких эпизодах по статьям «получение взятки» и «получение взятки в крупном размере с вымогательством взятки». По версии следствия, сотрудник ГИБДД получал от руководителей предприятий деньги за беспрепятственный проезд крупногабаритной техники по дорогам Октябрьского района. Кроме того, с февраля по май 2017 года полицейский вымогал у водителей транспортных средств взятки за несоставление протоколов об административном правонарушении. Обвиняемому грозит до 12 лет колонии либо штраф, размер которого установит суд. Он может достигать 4 миллионов рублей.

Ранее в ХМАО раскрыли схему поборов на дорогах, организованную сотрудниками ГИБДД. Были задержаны одиннадцать членов банды, пять из которых — сотрудники правоохранительных органов. На банду взяточников в МВД следствие вышло при расследовании ДТП с погибшими детьми из Нефтеюганска. Грузовик Раиля Саитханова перевозил груз с нарушениями, но ни один пост его не остановил.