lOmhc6h9rlo

Проект «Афиша Тюмень» составил ТОП лучших мероприятий для всей семьи на ближайшие выходные. Творческие мастер-классы, детские спектакли, спортивные и другие мероприятия – в этой подборке:

Выходные в батутном парке «Атмосфера»

Очередные увлекательные, интригующие и атмосферно-бомбические шоу-программы. В субботу ребят ждет Международный день повара с мастер-классом по приготовлению нитро-мороженного и модные современные танцы, а в воскресенье — развлекательная программа «Восточные сказки Алладина»: приключения и конкурсы с призами, шоу мыльных пузырей, приветственные сувениры и восточный показ от модельного агентства. Подробности по телефону 56-69-20.

Когда: 20 и 21 октября с 12:00 до 18:00
Где: батутный парк «Атмосфера» (ТРЦ «Сити Молл», ул. Т. Чаркова 60, 3 этаж)
Стоимость: 600 рублей (цена указана за вход на батутную арену!)
Категория 0+

Мастер-классы в ТРЦ «Солнечный»

Во время мастер-классов работает аквагример, ростовая кукла, проходит бесплатная раздача сладкой ваты и попкорна, ведется фотосъемка мероприятия. Ребят ждет строительная игра «Домик-раскраска», бумажное шоу и школа поварят с KFC. Подробное расписание здесь.

Когда: 20 и 21 октября с 12:00 до 15:00
Где: ТРЦ «Солнечный» (ул. Пермякова 50б, 2 этаж)
Участие бесплатно!
Категория 0+

Индивидуальные занятия и массовые катания на коньках

Хорошая возможность весело и спортивно провести время, а также подготовиться к зимнему сезону. А благодаря индивидуальным занятиям вы сможете уверенно стоять на коньках и получить от катания истинное удовольствие.

Когда: по субботам и воскресеньям в 15:00, 17:00 и 19:00
Где: каток «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а, стр.1)
Стоимость: 200 рублей (до 6 лет), 450 рублей (взрослый); прокат коньков 100 рублей
Категория 3+

Ижевский цирк «Олимпия»

В программе: акробатика и пластика, фокусы, дрессированный медведь, маламуты, хаски, попугаи, голуби и не только, экзотическое шоу с питоном и многое другое. У зрителей будет возможность сфотографироваться с понравившимся артистом, полакомиться сладкой ватой, попкорном и бесплатным мороженным, приобрести цирковые сувениры. Подробности о программе и стоимости посещения мероприятия можно узнать по телефону: 8-919-468-43-19.

Когда: 20 октября в 17:00
Где: ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26)
Стоимость: детям до 6 лет бесплатно, остальное нужно уточнять по телефону
Категория 0+

Экскурсия «От острога до столицы» на двухэтажном автобусе

Участники узнают о развитии первого сибирского города от деревянного острога до столицы самой большой области России. Также участникам экскурсии расскажут о «сибирском мавзолее», первом водопроводе, об открытии тюменской нефти и газа, о площадях и скверах, улице «четырех конфессий», четырехуровневой набережной. Подробности по телефонам: +7 (3452) 45-35-90, +7-929-266-73-72.

Когда: 20 октября в 15:30
Где: по всему городу
Стоимость: 300 рублей – 1 этаж, 400 рублей – 2 этаж; действуют льготы
Категория 6+

Экскурсия по неоновой Тюмени «Ночь, улица, фонарь…Автобус»

Путешествуя по главным улицам города, вы узнаете его историю со времён небольшого деревянного острога до столицы самой большой области в России. Опытные экскурсоводы расскажут о самых ярких событиях в его истории, об открытии тюменской нефти и газа, о старых названиях тюменских улиц, почему сибиряков называли «чаедувами», где можно было купить сладости для тюменских барышень, кого в нашем городе называли «меховым королем» и многое другое.

Когда: 20 октября в 20:00 и 21:00
Где: по всему городу
Стоимость: 200 рублей – 1 этаж, 300 рублей – 2 этаж; действуют льготы
Категория 6+

Живая музыка для детей и их родителей

Музыканты из популярной тюменской группы Aeterna Алёна Дубровина и Павел Михалёв сыграют мелодичные и красивые средневековые и фэнтезийные композиции на арфе, циттерне и флейте. Продолжительность 35-40 минут.

Во время концерта деткам можно будет поиграть с экологичными игрушками, порисовать или позаниматься чем-то еще на свое усмотрение. После концерта – несложный рукодельный мастер-класс для мам на 25-30 минут, во время которого детки общаются и играют друг с другом. Требуется предварительная запись в личные сообщения сообществу.

Когда: 20 октября в 11:00
Где: семейный эко-клуб «Солнечный дворик» (ул. Демьяна Бедного, 92)
Стоимость: 600 рублей билет «взрослый+ребенок», 800 рублей для семьи из трех и более человек
Категория 0+

Спектакль «Бармалей»

Сказочная история по одноименному произведению К. Чуковского раскроется для маленького зрителя совсем с другой стороны. В этой истории родители говорят с детьми на одном языке, вместе отправляются с ними в Африку и спасают доктора Айболита. Рекомендованный возраст просмотра от 3 до 7 лет.

Когда: 20 октября в 11:00
Где: театр «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Стоимость: 200 рублей
Категория 0+

Спектакль «Репка»

Весёлое представление с масками и куклами по мотивам русских народных сказок.

Когда: 20 октября в 12:00
Где: Тюменский театр кукол (ул. Кирова, 36)
Стоимость: 250 — 350 рублей
Категория 0+

Концерт для самых маленьких «Космические приключения»

Малышей ждут танцы в невесомости, космическая музыка вселенной, солнечные зайчики и удивительные лунные человечки. Маленькие тюменцы познакомятся с различными музыкальными жанрами, которые помогут развить воображение и творческие способности, а также научатся концентрировать внимание.

Когда: 20 октября в 11:00
Где: ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1)
Стоимость: 400 рублей
Категория 0+

Оранжевый праздник

В программе: с 11.00 до 12.30 тематическая игровая программа «Путешествие по оранжевому лесу», категория 0+. С 13:00 до 15:00 – обед в Преображенском и приготовление вкуснейшего пирога из тыквы, категория 25+. В 19:00 – семейная игротека с ароматным чаем оранжевого цвета. Вход на мероприятия свободный, но в одежде нужно иметь оранжевый цвет. Подробности по телефону: 8 (922) 483-79-39.

Мастер-класс по приготовлению имбирных пряников на Хэллоуин

Участники научатся делать глазурь и узнают рецепт вкусного пряничного теста, из которого получатся отличные пряники на тематику Хэллоуина. На мастер-классе тебя научат: делать глазурь для пряников; разным техникам росписи; особенностям ингредиентов для глазури и правилам работы с ними.

Материалы предоставляются. Высококачественный кофе, ароматный китайский чай и кондитерские сладости в неограниченном количестве прилагаются. Продолжительность 1 час, требуется запись по телефону: 46-84-09.

Когда: 21 октября в 15:00
Где: тайм-кафе «Пятый угол» (ул. Республики, 5а)
Стоимость: по тарифам «Пятого угла» + 200 рублей
Категория 12+

Хоккейный матч «Рубин» (Тюмень) – «Сарыарка» (Караганда)

Очередной домашний матч наших хоккеистов. Приходите поболеть за наших всей семьей.

Когда: 21 октября в 17:00
Где: Дворец спорта (ул. Розы Люксембург, 12)
Стоимость: 150 — 300 рублей (есть льготы)
Категория 0+

Спектакль «Волшебный горшочек»

Милый спектакль по мотивам известной сказки братьев Гримм.

Когда: 21 октября в 11:00 и 12:30
Где: театр «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Стоимость: 200 рублей
Категория 0+

Спектакль «Три медведя»

Спектакль сохраняет и авторский адрес сказок, и их простую мудрость. В постановке представлены три сказочные истории: «Липунюшка», «Как мужик гусей делил», «Три медведя». Представление идёт в сопровождении музыки из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского.

Когда: 21 октября в 12:00
Где: Тюменский театр кукол (ул. Кирова, 36)
Стоимость: 250 — 350 рублей
Категория 0+

Спектакль «Красная шапочка»

Интерактивный спектакль-игра на всем известный сюжет. В ходе действа зрителей даже угостят вкусными пирожками!

Когда: 21 октября в 10:30 и 12:00
Где: ДК «Нефтяник», малый зал (ул. Осипенко, 1)
Стоимость: 300 рублей
Категория 0+

Музейный урок «Лучший город Земли»

Посетители выставки отправятся в виртуальное путешествие по родному городу и познакомиться с его историей. Школьники услышат легенды о происхождении названия нашего города, увидят одну из первых карт Тюмени, написанную С. Ремезовым, узнают о том, как назывались городские улицы в прошлых столетиях.

Кроме того, ребята узнают необычные факты из жизни Тюмени прошлых столетий, например о том, как изготавливали первую газированную воду, где находился плавучий мост и как в условиях сибирского климата выращивали тропические фрукты в загородном саду. Подробности по телефону: 68-11-11

Когда: 21 октября
Где: мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Орджоникидзе, 47)
Стоимость: 50 рублей
Категория 6+

Передвижная выставка «Открытый чум»

Гостей выставки ждёт встреча с Хозяином Чума, который поведает о традиционном укладе жизни кочевых народов Севера, их семейно-бытовых, воспитательных традициях, культуре проживания в экстремальных условиях Севера. Также здесь тюменцы могут стать участниками традиционных обрядов и игр народов Севера.

Когда: со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00 в течение октября
Где: Археологический музей-заповедник (Ялуторовский тракт, 23-й км)
Стоимость: 100 рублей за посещение выставки (школьникам, студентам и пенсионерам бесплатно при предъявлении документа); 350 рублей за экскурсию
Категория 6+

Квест «Полтава» в мультимедийном парке «Россия — моя история»

Участникам необходимо пройти ряд испытаний, чтобы попасть в легендарный Преображенский полк. Пока участники проходят препятствия и готовятся стать бравыми солдатами, выясняется, что среди приближенных императора Петра I скрывается предатель. Если его имя не вычислить в ближайшее время, судьбе России может угрожать большая опасность! Подробности и запись по телефону: 68-11-11.

Когда: со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 в течение октября
Где: мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Орджоникидзе, 47)
Стоимость: 250 рублей
Категория 6+

Квест «В поисках тайного ингредиента»

Ребята помогут придворным Екатерины II найти рецепт её любимого лакомства к началу званого ужину. На пути им будут встречаться «ожившие» исторические персонажи, которые готовы прийти на помощь, но только при условии того, что команды смогут показать свои знания, дружбу и смекалку. По заявкам от организованных групп. Подробности и запись по телефону: 68-11-11.

Когда: со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 в течение октября
Где: мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Орджоникидзе, 47)
Стоимость: 250 рублей
Категория 6+

Сюжетно-ролевая игра «Петровский бал»

Стать частью эпохи, побывать на балу первого Императора Всероссийского Петра Великого, сыграть роль участника приема… Всё возможно в этой игре! Действия происходят на приёме Петра Великого. Каждому участнику предстоит перевоплотиться в настоящего персонажа петровской эпохи и достичь поставленных перед ним задач, но игроки должны поспешить проявить свои коммуникативные и личностные компетенции, ведь с последним ударом курантов миссия будет провалена. По заявкам для организованных групп. Подробности и запись по телефону: 68-11-11.

Когда: со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 в течение октября
Где: мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Орджоникидзе, 47)
Стоимость: 350 рублей
Категория 6+

Выставка «По морям и океанам»

В экспозиции представлены модели боевых кораблей разных эпох — от древнегреческой триеры до современных подводных лодок. Особенно поразит воображение посетителей самый впечатляющий по размерам экспонат – около 1 метра – модель американского атомного авианосца «Enterprise». Гости выставки получат исчерпывающую информацию об истории реально существовавших прототипов моделей военных кораблей и их боевых и технических характеристиках.

Когда: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 в течение октября
Где: музей «Городская дума» (ул. Ленина, 2)
Стоимость: 30 рублей
Категория 0+

Аквапарк «ЛетоЛето»

В аквапарке представлено более 70 аттракционов и горок. Максимальная вместительность 2 500 человек. Для тех, кто желает остаться в аквапарке на целый день — работает бистро, в котором представлена разнообразная кухня от прекрасных поваров. От легкого салата до отбивной, от риса до овощного рагу и десертов.

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00
Где: ул. Щербакова, 87
Стоимость: тариф «Десткий» в выходной день на три часа — 1 300 рублей, на полный день — 1 500 рублей. Тариф «Взролый» в выходной день на три часа — 1 500 рублей, на полный день — 1 800 рублей
Категория 0+

Горячие источники базы отдыха «Верхний Бор»

Здесь отдыхают не только тюменцы, о круглогодичном купальном сезоне и о целебных свойствах минеральной воды в горячих источниках знают многие жители соседний городов. Оазис удовольствий расположен в уникальном уголке природы под сенью вековых сосен прямо на берегу великолепного озера Верхнее Кривое.

Здесь вы сможете отдохнуть и на время забыть о делах и проблемах повседневной жизни. С комфортом разместиться на сутки или несколько дней можно в одной из гостиниц или коттеджах «Верхнего Бора». Впрочем, и помимо источников здесь есть много предложений для развлечения.

Когда: ежедневно и круглосуточно
Где: 11 км Салаирского тракта, 1
Стоимость: взрослые на 3 часа пребывания в источнике — 1 300 рублей, дети до 12 лет на 3 часа пребывания и на полный день — 950 рублей, взрослые на полный день — 1 800 рублей
Категория 0+

Тюменский зоопарк в Сосновом Бору

В числе питомцев зоопарка — разнообразные хищники, птицы, рептилии, членистоногие, приматы, пресмыкающиеся, копытные, грызуны… В зоопарке есть зона, где дети могут приобретать навыки общения с домашними животными: козочками, кроликами. Именно здесь, под контролем смотрителя, дети общаются с животными, кормят и гладят их, учатся понимать и любить своих меньших братьев.

После осмотра экспозиции, у детей и взрослых есть еще приятная возможность продолжить свой отдых. Дети могут посетить аттракционы и детскую площадку, а затем вместе с родителями вкусно покушать в кафе.

Когда: со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00
Где: 27 км. Ялуторовского тракта
Стоимость: взрослый билет — 400 рублей, пенсионерам и дети от 3 до 12 лет — 300 рублей, дети младше 3 лет — бесплатно (в сопровождении взрослого)
Категория 0+

Семейный мультфильм «Смолфут» (6+)

Фильм переворачивает миф о бигфутах с ног на голову. В нем молодой находчивый йети сталкивается с тем, что по его глубокому убеждению, не существует – человеком. Новости о «смолфуте» приносят ему славу и шанс завоевать девушку его мечты. А еще – вызывают переполох среди простых йети, которые теперь гадают, что же еще обитает в большом мире за пределами их маленькой заснеженной деревушки. Зрителей ждет веселая история о дружбе, отваге и радости, которую приносят новые открытия.

Ознакомиться с расписанием и стоимостью сеансов, а также посмотреть трейлер картины можно, например, тут или тут.

А еще осенью можно… Сделать игрушку из природных материалов

Соберите вместе с ребенком шишки, веточки, ягоды, семена, сухие листья и перья в ближайшем парке. Создайте скульптуру или подвесную игрушку из этих предметов. Такая поделка может продержаться до конца зимы.

Попросите ребенка рассказать о каждом элементе композиции: с какого дерева упала веточка или шишка, как называется ягода, кто обронил перо и так далее.

Простые идеи:

  • Смело используйте природные материалы, которые найдете дома, например засушенные ломтики апельсина или палочки корицы.
  • Добавьте красок! Если у вас есть веточки с маленькими шишками, покрасьте их целиком в разные цвета и поставьте в вазу, чтобы получился шишечный букет. Если у вас есть шишки отдельно от веток, покрасьте их кончики в разные цвета и приклейте шишки к веревке, чтобы получилась «гирлянда».
  • Собранные предметы можно использовать для оформления подарков.