Администрация Сургута впервые озвучила позицию по скандалу с сургутским управлением физкультуры и спорта. В конфликте между чиновниками и спортсменами разберется специальная рабочая группа, сообщили в городской администрации.

Мэр Сургута Вадим Шувалов лично встретился с тренерами и спортсменами и пообещал, что специальная рабочая группа детально изучит ситуацию. Разбираться в скандале будут чиновники, представители общественных организаций и спортивных секций.

Фото: pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

«Мне предоставят полную информацию об этой ситуации, на основании которой будут приняты соответствующие решения. Уже сейчас идет внутренняя проверка деятельности руководства управления физической культуры и спорта. Я прошу не делать пока никаких поспешных выводов», — прокомментировал Вадим Шувалов.

В середине ноября свои выводы озвучит и региональный департамент спорта. Его директор Сергей Артамонов побывал в Сургуте, встретился с тренерами, после чего также пообещал разобраться в конфликте между чиновниками и спортсменами. Напомним, сургутские тренеры написали жалобу в адрес губернатора Натальи Комаровой на работу начальника управления физкультуры и спорта Сургута Шамиля Лукманова. Чиновника обвинили в кумовстве и возможной коррупции, но изначально главной претензией стали его планы по реорганизации спортивных школ и сокращению тренерского штата.

Известно, что тренеры несколько раз обращались в администрацию и разговаривали с профильным вице-мэром Александром Пелевиным. Однако понимания у чиновника не нашли и были вынуждены пожаловаться губернатору. В интернете объявлен сбор подписей за отставку Шамиля Лукманова, петицию уже поддержали несколько тысяч человек. Также, по неофициальным данным, спортсмены обещают устроить акции протеста, если их требования не будут выполнены.