Силовики Ямала подробно изучают нарушения законодательства в отношении бастующих вахтовиков в Надымском районе.

Прокуратура приняла уже 80 заявлений от сотрудников ООО «СК Север» (субподрядчик «Газпрома»). Рабочим не выплачивали зарплату с августа 2018 года. Известно, что задолженность есть перед 190 сотрудниками (ранее сообщалось, что их 195).

Фото: Анна Майорова © URA.RU
Фото: Анна Майорова © URA.RU

Прокуратура не нашла подтверждения тому, что вахтовиков морили голодом (о такой угрозе со стороны работодателя говорили вахтовики в распространенном видео). Но стало известно, что с рабочими незаконно заключали договоры, не соответствующие требованиям Трудового кодекса РФ.

По выявленным фактам гендиректору ООО «СК Север» Алексею Пестрякову внесено представление. Он вызван в прокуратуру 26 ноября, где будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, невыплата в установленный срок заработной платы).

В отношении руководства ООО «СК Север» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

На другом объекте «СК Север», в республике Коми, в городе у Инта, продолжается голодовка вахтовиков. Сотрудники УМВД по Республике Коми проводят проверку избиения голодающего вахтовика.