Масштабная выставка-ярмарка «Новогодье» развернулась 1 и 2 декабря в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова. Лучшие мастера художественных промыслов и ремесел представили здесь свои работы.

На открытии выступали ансамбль народного танца «Юность Сибири» и хор «Сибирская забавушка», а Дедушка Мороз всех поздравил с наступившей зимой. Детишки фотографировались с Дедушкой и загадывали желания. Участник викторины, первым правильно ответивший о музеях Тюмени, получил приглашение на выставку «Шедевры художественной коллекции».

Фото предоставлено пресс-службой Тюменского музейно-просветительского объединения
Фото предоставлено пресс-службой Тюменского музейно-просветительского объединения

На территории первого этажа развернулись десятки мастеров из Тюмени и области. Многие мастерицы были в красивых тематических костюмах, что еще больше помогло гостям погрузиться в атмосферу праздничной ярмарки.

По словам тюменки Олеси, на такой ярмарка она впервые и очень удивлена масштабом проведения.

Я первый раз решила посетить ярмарку в Тюмени, особенно порадовало, что мастера с творчеством подошли к этому мероприятию – многие красиво оформили столы, а часть из них даже нарядилась в русские народные костюмы. Я рада, что сегодня смогла посмотреть на такое разнообразие изделий ручной работы. Парочку даже приобрела для себя и на подарок маме, – поделилась Олеся.

Мастерицы не только с удовольствием рассказывали гостям о своих изделиях, но и проводили полезные мастер-классы: «Подвеска-Ангел», «Оленёнок», «Браслет-Дружбы», «Снежный вальс», «Игрушечный HAND-MADE» и многие другие.

Веселье на ярмарке продолжилось спектаклем «Мишкина ёлка» от Тюменского государственного театра кукол и масок. Зайчонок, Волчонок и Лисёнок вместе с юными зрителями смогли разбудить Мишутку и показали ему, как встречают Новый год. Десятки юных зрителей с восторгом приняли постановку.

Во время ярмарки состоялась презентация новогодних программ музеев городов Тюмени, Тобольска и Ялуторовска. Все желающие могли получить консультацию сотрудников музеев и выбрать подходящие для себя варианты досуга.