Администрация Нового Уренгоя отказалась КПРФ согласовать проведение пикета 15 декабря. Власти предлагают провести его в другом месте.

Сначала нам говорили, что мы не успели по срокам, затем перепутали митинг с пикетом, а теперь говорят, что мы помешаем украшению города к Новому году, — рассказал Александр Шмаль, секретарь уренгойского отделения КПРФ.

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Он пояснил, что в администрации им предлагают провести пикет в парке микрорайона Дружбы, но коммунисты в Новом Уренгое всегда проводили свои мероприятия в центре, у городского дома культуры «Октябрь».

Секретарь окружного отделения КПРФ на Ямале Елена Кукушкина считает, что власти Нового Уренгоя по-своему трактуют ФЗ-54 (О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях).

У местного отделения в последний момент перед согласованием потребовали данные о звукоусиливающей аппаратуре, хотя во время проведение пикета его использование в принципе запрещено, — пояснила Кукушкина.

На Ямале коммунисты присоединяются к всероссийской акции протеста против ухудшения социально-экономической ситуации в стране. 11 декабря митинг пройдет в Ноябрьске, 15 декабря — в Тарко-Сале, Салехарде и Новом Уренгое.