Угроза передать долги по ЖКХ «сторонним людям» появилась на стене многоквартирного дома в поселке Новотарманский Тюменского района. Фото с объявлением выложил в паблике «ЧС Тюмень» в соцсети «ВКонтакте» анонимный пользователь. Судя по информации, жильцы накопили долгов более чем на 4 млн рублей.

Автор поста возмутился действиями УК.

Фото: «ЧС Тюмень» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: «ЧС Тюмень» в соцсети «ВКонтакте»

В квартире холодно, вода из крана непонятно какая, вонючая, желтая, напора практически нет! Чем больше пишем, тем хуже. Сейчас еще и угрожают, что будут призваны коллекторы для выбивания долгов по услугам ЖКХ, — посетовал он, выложив фото.

Фото: «ЧС Тюмень» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: «ЧС Тюмень» в соцсети «ВКонтакте»

Один из участников сообщества подтвердил подлинность фотографии.

В этом доме, если даже со всех комнат собрать по 100 тыс. рублей, там не будет 4 миллионов, как „нарисовано“ в объявлении, — добавил он, сомневаясь в том, что сумма долга правдива.

Выяснилось, что речь идет о доме №52 по улице Центральной, которым управляет МУП «Новотарманское ПЖЭРП». По данным портала «Реформа ЖКХ», в 5-этажном доме 1970 года постройки всего 158 квартир.

По мнению юриста Евгения Яркова, действия УК абсолютно законны.

Любой долг, в том числе и за услуги ЖКХ, может быть передан сторонней организации. Которая, в свою очередь, будет взыскивать долги по федеральному закону о коллекторах №230-ФЗ, — отметил он.