На Ямале депутат окружного заксобрания Елена Кукушкина (партия КПРФ) предложила списать долги местных жителей за услуги ЖКХ. Об этом она попросила в письме правительству ЯНАО, сообщает пресс-служба регионального отделения коммунистической партии России.
Фото: https://pixabay.com
Фото: https://pixabay.com

Прошу рассмотреть возможность возмещения долгов населения Ямало-Ненецкого автономного округа за услуги жилищно-коммунального хозяйства в связи с невозможностью их взыскания в установленном законом порядке по причине истечения срока исковой давности путем субсидирования, — говорится в письме Кукушкиной.

По ее мнению, инициатива позвонит снизить уровень социального недовольства населения системой ЖКХ и даст импульс развитию управляющих компаний.

Наши граждане, и работающие, и пенсионеры, оплачивают услуги ЖКХ в первую очередь. Долги, как правило, копятся в результате сложной жизненной ситуации, — отметила парламентарий.

Как отреагировали в правительстве ЯНАО на письмо депутата, пока неизвестно. Массовые предложения списать долги населения регионов поступили после прецедента в Чеченской республике. Заводской районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. После этого политики Свердловской области, Прикамья, Башкирии, Чувашии и ряда других регионов предложили списать долги местных жителей.