В предстоящий уикенд тюменцев ожидает множество мероприятий, посвященных Дню студента и дню рождения Владимира Высоцкого, а также юбилейный концерт Евгения Шестакова, спортивные матчи, спектакли и многое другое. Подробно — в обзоре паблика “Афиша Тюмень | КтоКуда72″.
Фото: Сергей Елесин
Фото: Сергей Елесин

Игротека для молодежи и всей семьи

Информационно-библиотечный центр для молодежи открывает семейную игротеку. Любой желающий может прийти один, с детьми или с компанией и сыграть в имеющиеся настольные игры, коих насчитывается более 20.

Когда: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00.
Где: Информационно-библиотечный центр для молодежи (Червишевский тракт, 15/1)
Вход свободный!

Сюжетно-ролевая игра “Советский универмаг”

События игры происходят в Тюменском ЦУМе, поскольку универмаги были одним из центров досуга для всех граждан СССР. Участники почувствуют на себе атмосферу далёких 1970-х годов, сыграв роль одного из типичных представителей советского общества, у каждого из которых были свои цели и задачи. Подробности и запись по телефону 68-11-11.

Когда: вплоть до 27 января
Где: мультимедийный парк “Россия — моя история” (ул. Орджоникидзе, 47)
Стоимость: 350 рублей с человека

Музейный урок “Лучший город Земли”

Участники отправятся в виртуальное путешествие по городу и познакомиться с его историей, услышат легенды о происхождении названия нашего города, увидят одну из первых карт Тюмени, написанную Ремезовым, узнают о том, как назывались городские улицы в прошлых столетиях.

Кроме того, посетители парка узнают необычные факты из жизни Тюмени прошлых столетий, например о том, где находился “плаУчий” мост и как в условиях сибирского климата выращивали тропические фрукты в загородном саду. Подробности и запись по телефону 68-11-11.

Когда: вплоть до 27 января
Где: мультимедийный парк “Россия — моя история” (ул. Орджоникидзе, 47)
Стоимость: 50 рублей с человека

Мероприятия для студентов в честь Татьяниного дня

Спортивные и интеллектуальные мероприятия для студентов, выпускников и преподавателей начнутся в ТюмГУ 25 января и рассчитаны на три дня.

25 января в 12 часов у памятника святой Татьяны возле корпуса Финансово-экономического института всех обучающихся и работников ТюмГУ ждут интересные конкурсы и розыгрыш главного приза – пяти килограммов тюменских сладостей.

В 13 часов в Доме социальной реабилитации детей и семей “Борки” состоится мастер-класс участников проекта Школа кулинарного мастерства “Сам себе повар”. В этот же день с 17 часов 30 минут в спортивном комплексе “Прогресс” начнется массовое катание на коньках. Для входа потребуется хорошее настроение и студенческий билет или удостоверение работника ТюмГУ.

26 января в 18 часов в аудитории № 501 по ул. Ленина, 23 пройдет традиционное интеллект-шоу “Университетские династии”. В турнире могут участвовать команды обучающихся и сотрудников вузов и образовательных учреждений, а также выпускников вузов. В программе 24 вопроса “Что? Где? Когда?” и три тура командного интеллектуального многоборья. Заявки на участие принимаются до 24 января включительно. Информация о турнире в группе Интеллектуального клуба ТюмГУ.

27 января с 11 часов в Центре зимних видов спорта ТюмГУ на ул. Барнаульской, 41 университет устроит массовый забег на лыжах. Присоединиться к нему могут все желающие. Дополнительную информацию можно получить у медиаменеджера управления молодежной политики ТюмГУ по телефону 8-963-057-09-37.

Юбилейный концерт Евгения Шестакова

Прозвучат прозвучат гениальные сочинения ХХ века: прославляющая радости жизни кантата Карла Орфа “Кармина Бурана” (часть кантаты “О, фортуна!” – хит ХХ века!) и симфония № 3 Сергея Рахманинова – сочинение удивительной силы и глубины. Оно раскрывает в музыке самые сокровенные черты русского характера. Тютчев прозорливо написал: “Умом Россию не понять… в Россию можно только верить”. И Рахманинов музыкой своей гениальной 3-ей симфонии очень тонко раскрыл многое из тютчевского “Россию не понять”.

Когда: 25 января в 19:00
Где: Тюменская филармония (ул. Республики, 34)
Стоимость: 300 — 550 рублей

Спектакль-квартирник, посвященный творчеству Владимира Высоцкого

Тюменские актеры будут читать стихи Высоцкого, петь его песни очень по-своему. Потому что настали другие времена, да и спеть как Высоцкий не только невозможно – просто не нужно. Песни и стихи Владимира Семеновича живы и так же трогают душу. Обстановка будет непринужденная и демократичная. За кружечкой чая ты отлично проведешь время. Заказ билетов по телефону: 69-55-18.

Когда: 25 января в 19:00
Где: театр “Ангажемент” (ул. Олимпийская, 8а)
Стоимость: 500 рублей

ХК “Рубин” vs “ТОРОС”

ХК “Рубин” сразится с командой “ТОРОС” в рамках очередного тура Высшей хоккейной лиги. Наши спортсмены продолжают радовать тюменцев и победами, и хорошей игрой, и потому идут в числе лидеров чемпионата. Давайте поддержим наших ребят!

Когда: 25 января в 19:00
Где: Дворец спорта (ул. Розы Люксембург, 12)
Стоимость: 150 — 300 рублей (действует система скидок)

Спектакль “Близкие люди”

Яркий и увлекательный сюжет двух комедийных новелл о любви поставленный известным актером и режиссером Алексеем Кирющенко, с блистательными актёрами Людмилой Артемьевой и Николаем Добрыниным.

Если бы гостиничные номера умели разговаривать, то сколько бы рассказов мы услышали?.. Эта история об одном гостиничном номере в Петербурге. В одинаковых декорациях случаются две абсолютно разные истории. Они — о жизни, любви, об отношениях мужчины и женщины, об изменах, о поисках счастья и расставании с мечтами… Всё случается на фоне танцев, песен и вечного голоса Фрэнка Синатры.

Когда: 25 января в 19:00
Где: ДК “Нефтяник” (ул. Осипенко, 1)
Стоимость: 2000 — 3200 рублей

Показ фильма “Красивый мальчик”

Любимец публики Тимоти Шаламе в роли наркомана Ника, чей отец Дэвид (Стив Карелл) пойдет на все, чтобы вернуть сына. Пытаясь справиться с постоянной ложью Ника, Дэвид вспоминает, каким был его сын — милым, вдумчивым и красивым мальчиком.

Поставил картину бельгиец Феликс ван Грунинген, чей “Разомкнутый круг” о трагической любви номинировался на “Оскар”. “Красивый мальчик” — его англоязычный дебют. Все билеты на показы для публики в Торонто разобрали за несколько минут. Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Когда: 25 января в 20:00
Где: Fabric bar (ул. Молодежная 74/4, этаж 2)
Вход за депозит 200 рублей

Показ фильма “Нелюбовь” Андрея Звягинцева

Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) — ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись.

В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает…

В 2018 году фильм был номинирован на премии “Оскар” и “Золотой глобус” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”, премию BAFTA в категории “Лучший фильм не на английском языке”. После просмотра состоится обсуждение фильма!

Когда: 25 января в 18:00
Где: молодежный центр “Город молодых” (ул. Механическая 31/1)
Вход свободный!

STANDUP: Открытый микрофон

Вечеринка для ценителей острого юмора и поклонников StandUp движения. Выступают и опытные, и только начинающие комики.

Когда: 25 января в 21:00
Где: “Tap BAR” (ул. C. Карнацевича, 12 (цоколь)
Вход свободный

Вечеринка “Танцы народов мира”

Безудержная и исцеляющая танцевальная практика. Ведь “там, где мы перестали танцевать, петь, очаровываться историями или наслаждаться тишиной, – это то, где мы переживаем потерю души”. С собой нужна удобная одежда и сменная обувь. Подробности тут.

Когда: 25 января в 19:00
Где: ДК “Железнодорожник” (ул. Первомайская, 55)
Стоимость: 600 — 900 рублей

Вечеринка “Татьянин день”

А ты готов к грандиозному отрыву? Специально в честь тебя (и всех, кто молод душой) в этот вечер танцы до утра и море разнообразных напитков.

Когда: 25 января с полуночи, старт 26 января 1:00, финиш в 5 утра
Где: ресторан “Максимилианс” (ул. 50 лет Октября, 8б)
Вход после 23:00 за 300 рублей + депозит 700 рублей

Перформанс GameGate

Выступление одного из самого активного чиптюн маньяка нашей страны — GameGate. Он создает музыку при помощи Gameboy DMG-01 в трекере LSDJ и с годами научился извлекать сочный звук. Также он смешивает стили и транслирует из через призму чипов своих нинтендо геймебоев!

На его счету уже 8 релизов, на данный момент готовит еще 2, так что в рамках программы ты услышишь треки, которые еще никто не слышал. Также в рамках концерта GameGate выступит с другим своим проектом, Office Passenger, с которым он уже успел себя зарекомендовать на лейбле SOMATIK SOUND SYSTEM.

Когда: 25 января с 20:00 и до двух часов ночи
Где: бар Rocketa (ул. Мурманская, 35)
Стоимость: 200 рублей

Продолжение тут.