В предстоящий уикенд тюменцев ожидает множество разнообразных и интересных мероприятий: выступление группы “Пикник”, Первенство УрФО по лыжным гонкам, удивительные выставки, Китайский Новый год, многочисленные спектакли, мастер-классы, концерты и кинопоказы… Подробнее — в этом обзоре.

5

Первенство Урала по лыжным гонкам

Первенство Уральского федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет состоится 29 января – 3 февраля на базе областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Ожидается участие 90 спортсменов из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО.

1 февраля спортсмены проведут официальную тренировку, после чего вновь выйдут на старт. 2 февраля состоится индивидуальная гонка классическим стилем 5 км и 10 км, а 3 февраля участников ждет эстафета 4х3км и 4х5км для девушек и юношей соответственно. Награждение будет проходить по итогам каждого соревновательного дня. Вход для зрителей – свободный.

ПИКНИК

Вдохновившись трудами Циолковского, упорством братьев Райт и трансцендентными опытами индийских йогов, музыканты предлагают отправиться в полет. Но полет не на Марс и даже не к Солнцу, а в музыкальный полет, воспарить (не побоимся этого слова) над суетой и обыденностью.

Как обычно, «Пикник» готовит не только музыкальные, но и по многолетней традиции, сценические сюрпризы. Для этой цели мобилизованы лучшие умы кибернетической мысли Петербурга! И все идет к тому, что полет будет не только музыкальный, но вполне реальный (раскрывать все секреты пока не будем).

Когда: 1 февраля в 19:00
Где: ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1)
Стоимость: 2300 — 4500 рублей

Старт продаж абонементов в Тюменской филармонии

С 1 февраля в продаже в кассах и на официальном сайте филармонии начнут появляться в абонементы нового сезона – вплоть до открытия весенней Ярмарки абонементов.

Когда: 1 февраля
Где: Тюменская филармония (ул. Республики, 34)
Вход свободный!

Выставка рекордов и фактов «Веришь или Нет?»

Экспонаты выставки «Веришь или Нет?» поражают, развлекают, развивают, удивляют и даже шокируют! Чтобы побывать в Китае или на Марсе, увидеть чупакабру или восьминогого козлёнка, сфотографироваться с Анджелиной Джоли или Элвисом Пресли, нужно всего лишь оказаться в новом развлекательном музее. Создатели музея на протяжении 17 лет собирали коллекцию всего самого редкого и необычного более чем из 80 стран мира.

Когда: с 1 февраля
Где: ТРЦ «Колумб» (Московский тракт, 118)
Стоимость: 400 рублей

Спектакль «С любимыми не расставайтесь»

Это история, возникшая из текстов Володина и авторов, близких к нему по духу. Одиночество и невозможность его преодоления, глупые случайности и случайные встречи – составляющие жизней героев, чьи судьбы удивительным образом пересекаются.

«С любимыми не расставайтесь» – попытка осмысления глубины одиночества каждого из нас и предложение остановки, преодоления гордыни. Только, скинув собственный «мешок» и, переходя на шаг, человек может вступить в тихий и нежный разговор с самыми близкими, пока еще не случилась беда.

Когда: 1 февраля в 19:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: 300 — 800 рублей

LOCAL SHOW | ПЕГАС

Много отличных групп существует в нашем городе, а вот знаем мы о них не так уж. Если не сказать – совсем ничего. Пришло время это изменить! Начинается серию концертов с элементами ток-шоу! Откроют эти вечера, на которых ты сможешь узнать много нового о творчестве, жизни, планах и мечтах любимой команды… группа ПЕГАС!

Когда: 1 февраля в 19:00
Где: ROCKETA (ул. Мурманская, 35)
Стоимость: 200 рублей

Вечеринка «Вечер встречи выпускников»

Тебя ждут на «Вечер встречи выпускников. Вспомнить все!» Вечеринка придется по вкусу всем, кто разделял с нами заботы и радости, а также приятные воспоминания школьной и студенческой жизни.

Когда: 1 и 2 февраля в 20:00
Где: ресторан «Максимилианс» (ул. 50 лет Октября, 8б)
Стоимость: 200 рублей

Программа в Археологическом музее-заповеднике

Археологический музей-заповедник на озере Андреевском приглашает провести выходные в уникальном месте, богатом не только древними артефактами, но и дивной природой.

Посетители примут участие в интерактивно – познавательной программе с элементами старинных игр, забав, мифов, загадок Андреевских озер от каменного века до средневековья. Участники пройдут лабиринт времени, познакомятся с предметами быта, утвари со съемочной площадки фильма «Тобол».

На «Стрельбище Сибирского средневековья» гости облачатся в костюм воина, освоят стрельбу из арбалета и Саргатского лука. Желающие узнать больше о вооружении и амуниции воинов древности смогут посетить выставку «В арсенале Древних воинов», где представлено оружие, доспехи XII-XV веков. Этнографическая выставка-впечатление «Открытый чум» расскажет о традиционном быте народов Севера. Продолжительность экскурсии 4 часа.

Когда: 2 февраля в 12:00
Где: сбор от ул. Советская, 63 (парковка у Музейного комплекса им. Словцова со стороны ул. Орджоникидзе)
Стоимость: взрослый – 640 рублей, пенсионный, студенческий – 440 рублей (при предъявлении документа), детский – 390 рублей

Концерт «A prima vista a`la Orchestra»

Для тебя играют и поют: клавиши, электрогитара, тенор-саксофон, труба, флейта, конги, вокал (меццо-сопрано). Программа авторская. Стиль – синтез fusion, jazz, funk, avant-garde rock, tango nuevo, ethno music, new classicism и какой-то еще неизвестной миру волшебной силы, что собирает полный зал слушателей.

Когда: 2 февраля в 18:00
Где: чайный клуб «Мой чай» (ул. Республики, 5а)
Стоимость: 300 — 400 рублей

Цирковая программа «Наш добрый цирк»

Удивительно красивые номера, сложные, мастерски исполняемые трюки, взрыв ярких красок, хорошее настроение и заряд отличных эмоций подарят артисты программы «Наш добрый цирк», а веселые клоуны заставят смеяться от души и до слез.

Когда: 2 февраля в 16:00, 3 февраля в 12:00
Где: Тюменский цирк (ул. Первомайская, 15)
Стоимость: 500 — 1500 рублей

Массовые катания на коньках

Посетители, приобретая билеты, имеют право на пользование коньками бесплатно. (При себе нужно иметь документ, подтверждающий личность). Не допускаются на лед дети в возрасте от 4 до 12 лет без сопровождения взрослого. Не допускается на лед в сопровождении одного взрослого более двух детей.

Когда: 3 февраля в 15:30
Где: Дворец спорта (ул. Р. Люксембург 12, корпус 1)
Стоимость: 350 рублей (детям от 4 до 7 лет — бесплатно)

Китайский Новый год

В это воскресенье в «Остров» на первом этаже стартует празднование Китайского Нового года. В программе показательные выступления, конкурсы и подарки. А в 17:00 будут проходить 2 мастер-класса на выбор: китайская каллиграфия или роспись небесных фонариков.

Когда: 3 февраля с 16:00
Где: ТРЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 67)
Вход свободный, мастер-классы платные

Подробности и продолжение на сайте “Афиша Тюмень”.