Три семьи в Салехарде замерзают в квартирах дома барачного типа. Два года назад от обморожения там умер мужчина. Об этом рассказала жительница аварийного здания Татьяна Даминова.
Фото: Татьяна Даминова
Фото: Татьяна Даминова

В бараке 1950 года на Лесозаводской, 18 сейчас живут три семьи — девять человек, в том числе одна двенадцатилетняя девочка. Мороз в квартирах стоит невозможный. Стены все в наледи, у соседей вода, которая стоит на полу — превращается в лед. В мае делали ремонт и выпрямляли стены, но сейчас уже это не заметно. Стена опять прогнулась почти на полметра на улицу. Боюсь, к весне буду вызывать спасателей, потому что она обвалится, — рассказала женщина.

По ее словам, в конце 2016 года из-за обморожения в квартире умер ее бывший супруг.

Дочь приехала его навестить и покормить — он парализованный. Приехала вечером 31 декабря, а уже 1 января он умер. По словам врачей, он умер из-за переохлаждения. Мочился, видимо, под себя и замерз, — отметила Татьяна Даминова.

Она также отметила, что по различным архивным документам дом был признан аварийным еще в 1978 году. Расселение жителей планировалось в 1980 году, но так и не произошло.

В конце октября была вторая комиссия, по итогам которой наш дом повторно признали аварийным. Нам сказали, что расселение произойдет до 31 декабря 2025 года, но и это еще не факт, — рассказала Татьяна Даминова.