Инициативная группа общественников, молодых ученых, студентов и преподавателей создали петицию в поддержку строительства в логе реки Тюменки студенческого кампуса и благоустройства прилегающих территорий. Информация появилась на сайте change.org под названием «Новому общежитию и ландшафтному парку в логу реки Тюменки быть!».

1

Наша мечта — современный и красивый студенческий кампус, как в лучших мировых университетах: со своим зеленым парком рядом с местом учебы и работы. Проект общежития уже есть. Но вокруг него ведется много споров. Против него выступают несколько местных экоактивистов. Они полагают, что вместо общежития в логе реки Тюменки нужен ландшафтный парк, — сказано в сообщении на сайте.

Авторы петиции отмечают, что эти проекты нельзя противопоставлять, поскольку территория лога позволяет построить и общежитие, и современный ландшафтный парк. Кроме этого, общественники предложили объединить идею ландшафтного парка с идеей создания в городе ботанического сада, так как создание ботанического сада неразрывно связано с представлением о бережном отношении к природе.

1

Напомним, 1 февраля в Общественной палате региона состоялось обсуждение планов строительства студенческого городка в логе реки Тюменки. По итогам заседания было принято решение о необходимости возведения общежитие для студентов. Большая часть собравшихся поддержали планы строителей, проголосовав за появление студенческого городка и благоустройство лога.