krD4pUByeT8Обсуждение научно-исследовательского проекта «Регион здоровья» состоялось в Тюмени. Он реализуется в рамках регионального проекта «Единой России» «Моржи Тюмени»

Координатор партпроекта, депутат областной думы Алексей Салмин отметил, что «Регион здоровья» стартовал в 2018 году. Его цель – сохранить и приумножить здоровье населения области, учитывая географические и климатические особенности региона, используя силу холодной воды.

Депутат напомнил, что на старте проекта «Моржи Тюмени» мало кто думал о подключении к работе научного сообщества. Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов рассказал, с чего начался региональный проект: к нему на прием пришла группа активных граждан с жалобой на то, что небольшой карьер в районе улицы Малыгина, где они занимались зимним плаванием, засыпает застройщик.

Артюхов пояснил: «Мы понимали, что нельзя лишать людей возможности заниматься спортом, а потому было решено найти вариант, который бы устроил тюменских моржей».

Этим вопросом занялся Алексей Салмин, и вскоре было очищено и оборудовано озеро Чемпионов, которое стало базой любителей зимнего плавания.

«От идеи помощи гражданам мы пришли к большому научно-исследовательскому проекту «Регион здоровья», который запланирован на три года», – сообщил Артюхов.

В проекте пять направлений. «Здоровое поколение 4+» нацелено на формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста. Площадками стали Винзилинский детский сад «Малышок», Богандинская средняя общеобразовательная школа №1, ДЮСШ №2 Тюменского муниципального района. Там ведется работа по популяризации опыта комплексного закаливания детей и взрослых.

«Школа здоровья» реализуется в Западно-Сибирском государственном колледже, там ведется разработка учебно-методических программ закаливания на основе проведенных научных исследований.

Площадкой для «Лаборатории здоровья» стал Тюменский индустриальный университет, который координирует научную деятельности в проекте «Регион Здоровья». Там же идет разработка программного продукта для контроля индивидуальных адаптационных ресурсов организма.

Задача направления «Активное долголетие» – создание условий для подготовки людей, желающих заниматься закаливанием и зимним плаванием, формирование культуры холодового закаливания.

Направление «Здоровье и спорт» ставит перед собой задачу формирования критериев отбора спортсменов в группы спортивного зимнего плавания Тюмени и Тюменского района, а также разработку программы эффективных нагрузок для подготовки к соревнованиям.

«Нам предстоит большая работа в рамках проекта «Регион здоровья», – отметил Алексей Салмин. – До 2020 года планируется включить в исследование более 400 человек от четырех лет и до самого преклонного возраста. Благодаря проекту будет проведено более 76 тысяч исследований. А о первых практических результатах можно говорить уже сейчас: пропуски в детском саду по болезни у малышей из групп закаливания сократились с девяти дней до четырех».

Источник: пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»