В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, в Музейном комплексе имени Ивана Словцова откроется выставочный проект “Старинный арсенал”, посвященный истории оружия.

Оружие – верный спутник человека, оно всегда его сопровождало и защищало. Первобытный человек был беззащитен перед окружающим миром. Дикие животные с острыми когтями и мощными клыками представляли опасность, убежать от них было нельзя, да и спрятаться надолго – тоже. Оставалось принять бой и для этого взять в руки оружие.

Фото: пресс-служба ТМПО
Фото: пресс-служба ТМПО

Именно с обработанного камня, с кремневого ножа и начинается эпоха оружия. Путь этот был долгий, занял не одно тысячелетие, но это был путь развития цивилизации. В начале XIV века произошло открытие, перевернувшее ход истории человечества. Монах-францисканец Бартольд Шварц изобрёл порох. Появляются первые пушки, а затем первое ручное огнестрельное оружие.

На выставке представлены каменные ножи и топоры эпохи неолита (VIII – V тысячелетие до н.э.), бронзовые и железные ножи, кинжалы и наконечники стрел эпохи бронзы и раннего железного века (II тысячелетие до н.э. – середина I тысячелетия н.э.), русские доспехи и оружие времён основания первых русских городов в Сибири.

Посетитель увидит экзотичный для нашего региона экспонат – доспехи самурая. Представлено и огнестрельное оружие: фитильная пищаль, солдатский капсульный пистолет, переделанный в 1844 г. из кремниевого пистолета, и многие другие впечатляющие артефакты, сообщили в пресс-службе музея.

Выставка будет работать до 31 марта.