20 февраля в большом зале Тюменского драматического театра впервые открылась выставка карикатуры. Ее автором стал тюменский карикатурист Евгений Кран. Выставка объединила сразу два мероприятия: 100-летний юбилей старейшей в регионе газеты «Тюменская правда» и презентацию талантливого автора.

1

Когда мы решили отметить юбилей газеты, подумали какую же выставку сделать, – рассказала главный редактор «Тюменской правда» Лариса Вохмина. – Сначала хотели сделать выставку фотографий, но позже пришла идея выставить карикатуры Евгения Крана. Он заслуживает персональной выставки, нужно познакомить зрителей с творчеством этого талантливого карикатуриста.

По диплому Евгений Кран инженер-строитель. По профессии – художник-карикатурист. Причем, широко известный, в разное время сотрудничавший (и сотрудничающий) с крупными федеральными изданиями: агентством «РИА Новости», газетой «Труд», журналами «Работница», «В мире денег» и «Национальный банковский журнал», сайтом «Клерк.ру» и другими СМИ.

Но «Тюменская правда» считает его стопроцентно своим. 16 лет Евгений состоял в штате газеты. Последние три года он – фрилансер. Однако ни один номер «ТП» не выходит без его карикатур, бьющих, что называется, не в бровь, а в глаз. Читателям по вкусу острый и совсем не черный юмор Евгения Крана, мастерски отображенный в его карикатурах.

Карикатура особый художественный жанр. С ее помощью можно изобразить то, что автор не смог написать в своей статье. В своей работе я прочитываю много материала, вникаю в суть проблемы, а потом изображаю это на рисунке. В сегодняшнем современном мире большинство читателей уходит от печатного издания в интернет. Газете тоже нужно его осваивать, – поделился карикатурист.

На открытии выставки также состоялась презентация книги тюменского автора Александра Новопашина «Сказки бабы Зины», которую проиллюстрировал Евгений Кран.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.