dce5869bfb57f99310a8d52dd7eaaffd

Знаменитый английский адмирал Нельсон (1758-1805) был новатором в военном искусстве, не проиграл ни одного морского сражения, наделен мужеством высшего порядка. Победы, которые он одержал, изменили ход истории. Один из его подвигов прославляет торжественная МЕССА «IMPERIAL» Гайдна.
Уже при жизни Гайдн заслужил мировое признание, но целая глава его творчества остаётся нераскрытой – речь идёт о мессах (более 10). Современники абсолютно по-разному оценивали мессы Гайдна! Цельтер: «в мессах Гайдна царит не угрюмая вера и вечно кающаяся набожность, а светлое, примиряющее благоговение и радостное осознание небесного блага». Э.Т.А. Гофман резко критиковал: Гайдн в мессах «не смог сохранить чистоту перед прилипчивой заразой мирского, роскошествующего легкомыслия», «даже в самых серьёзных работах Гайдна, написанных для церкви, многое воспринимаешь на слух так, словно под столом, за которым сидит гость, грызутся собаки». Лэндон: «Гайдн достигает в мессах духовных высот, до которых не доходит лучшая из его симфоний». В мессах Гайдн обращается к общественным событиям в Европе, впервые им затрагиваются гражданские темы. Особенно это чувствуется в драматичной «Нельсон-мессе».
История мессы уникальна! В партитуре написано: «месса под гнётом», «месса из смутных времён». Эти слова раскрывают опасения Гайдна, связанные с угрозой захвата Европы Наполеоном. ” Нельсон-месса ” была написана через месяц после победы Нельсона. Масштабное вокально-симфоническое полотно Гайдна рассказывает, как Нельсон разрушил коварный план Наполеона Бонапарта. Весь ужас Европы перед Наполеоном, вся надежда победы над Францией воплощены композитором в музыке. Месса превратилась в пламенную молитву гражданина мира, в просьбу художника остановить хаос войны. Как жива эта тема во все времена…
Героическое сражение случилось 1-2 августа 1798 года в устье реки Нил. Французская эскадра стояла на якоре после высадки 40-тысячной армии Наполеона в Александрии. Обладая меньшими силами, Нельсон яростно атаковал неприятеля и победил. В результате этой победы сухопутные войска Наполеона в Египте были отрезаны от Европы. Это вызвало огромный общественный резонанс, не обошедший стороной и Гайдна. После смерти Гайдна в 1809 году полтора века “Нельсон-месса” не исполнялась и, казалось, была навсегда предана забвению. Только ХХ век возродил интерес к шедеврам старых мастеров. Ныне “Нельсон” – одно из самых любимых слушателями сочинений великого Гайдна.
P. S. В 1809 году Наполеон перед взятием Вены обстреливал ее из 20 орудий. Его генералы сказали императору, что на улице … живет Гайдн. Наполеон приказал не обстреливать этот район. Гениальные люди велики по-своему.