Мэрия Салехарда (ЯНАО) советует жителям разваливающегося дома в центре города самостоятельно решить свою проблему с признанием дома аварийным. Первый заместитель главы администрации ямальской столицы Олег Куруч заявил, что люди могут добиться этого своими силами.
Фото: Вячеслав Егоров
Фото: Вячеслав Егоров

Наша организация, которая занимается оценкой аварийности домов, в соответствии с распоряжением администрации, может обследовать в год примерно 30-40 домов. Но это не значит, что граждане должны ждать, если считают, что их дом аварийный. Они могут самостоятельно собрать пакет документов, обратиться в независимую организацию, после обследования им выдадут заключение, — рассказал чиновник.

По его словам, пакет документов и заключение нужно передать в межведомственную комиссию. Уже после этого, если дом будет признан аварийным, администрация города должна расселить жильцов.

Жительницу проблемного дома Ольгу Лалетину заявление чиновника удивило.

Я не понимаю, зачем мы должны признавать дом аварийным, в каких списках мы должны стоять, если по состоянию на 1 января 2011 года было признано ветхим и аварийным жильем 311 домов, в том числе и наш. Какое обследование еще необходимо? — задалась вопросом Лалетина.

По словам женщины, теперь она хочет написать заявление в прокуратуру, а после этого собирается направить обращение президенту.

Напомним, 12 семей в центре Салехарда живут в разваливающемся доме по адресу Мира, 12. Ямальцы жалуются на плесень, трещины в стенах, наледь в квартирах и крыс в доме. После публикации материала в администрации назначили совещание, чтобы рассмотреть проблемы жильцов.