В Нягани жители из-за промерзающих в доме труб заплатили за услуги ЖКХ в феврале в полтора-два раза больше, чем обычно. Об этом рассказал один из собственников, Леонид Баланчук.
Фото: Александр Елизаров
Фото: Александр Елизаров

Представьте себе двухэтажный деревянный дом. В морозы трубы с холодной водой и канализацией замерзают. Коммунальщики для отогрева проливают их в подвале из шланга, который воткнут в систему отопления. Так происходит в течение нескольких дней. У нас в доме стоит общедомовой счетчик на тепло, естественно, он фиксирует весь этот перерасход. Нынешняя платежка для меня как вторая ипотека, — объяснил житель дома №106 по улице Интернациональной.

В результате владельцы квартир площадью 40-50 квадратных метров за февраль получили расчетки с суммами 10-12 тысяч рублей.

Я опубликовал пост об этом в социальных сетях. Мне начали писать жители из других домов по нашей улице и рассказывать об аналогичной ситуации, — добавил Леонид Баланчук.

Глава Нягани Иван Ямашев рассказал, что в курсе проблемы. Мэр также сообщил, что 6 февраля в двухэтажке произошло отключение питания у общедомового счетчика. Поэтому половина месяца оплата производилась по показаниям прибора учета, а вторая — по нормативу.

Мною дано указание о проведении внеплановой проверки службой муниципального контроля фактов неправомерного начисления платы за теплоснабжение. В случае выявления нарушений жителями будет выполнен перерасчет по данной услуге, — заявил Иван Ямашев.