Накануне, 9 апреля, Тюменский духовой оркестр под управлением Тимура Бахрова на сцене ДК «Нефтяник» представил слушателям яркое музыкальное шоу. Музыканты исполнили саундтреки к известным кинолентам и мультфильмам, зарубежные хиты, современные и классические композиции.
Фото: ЦКиТ "Тюмень"
Фото: ЦКиТ “Тюмень”

Зрительный зал был полон слушателей. Насладиться звучанием Тюменского духового оркестра пришли и молодые тюменцы, и люди старшего поколения, и даже дети. Вечер начался со «Сцены коронации» из оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Так тюменские артисты отдали дань идущему в России «Году театра». А затем слушателей ждало музыкальное путешествие по всему миру.

От звуков пьесы «Espania Cani» короля пасодобля Паскуаля Маркино Нарро в исполнении тюменских виртуозов в зале повеяло испанским солнцем, гостеприимством и южным темпераментом. Под популярную мексиканскую песню «Cielito lindo» и проникновенный вокал Михаила Шепеленко так и хотелось закружиться в танце. А популярная итальянская музыка погрузила слушателей в мир романтики и любовных переживаний

Композиция дирижера Армии спасения США Стивена Булла «Рапсодия для флейты и духового оркестра» (солистка – Рахат Тайжанова) позволила каждому перенестись на этот далекий континент во времена расцвета джазовых мотивов. Известная всем с детства песня Робертино Лорети «Ямайка» в исполнении Анастасии Русановой подарила каждому кусочек жаркой, яркой, солнечной и поющей страны.

Вообще я предпочитаю более тяжелую музыку: в основном, рок в различных его вариациях. На концерт убедила сходить подруга, и я не пожалел. Даже не думал, что духовая, классическая музыка может вызывать столько эмоций. Спасибо тюменским артистам за расширение музыкальных горизонтов, теперь придется пересмотреть свои предпочтения, – выразил благодарность тюменец Олег.

В композиции, посвященной далекой и загадочной Индии, слышались и топот слонов, и гордое течение Инда и Ганга, и танцы индийских красавиц, обвешенных с ног до головы золотыми украшениями. Музыкальный номер отличился особенно большим количеством самых разнообразных ударных инструментов, в том числе и экзотических: мриданга, дундуны, необычные литавры – и этот номер слушатели наградили особенно продолжительными и громкими аплодисментами.

В это же время состоялся розыгрыш первого билета на грядущий концерт «Битвы оркестров», который состоится осенью. Зрителям в зале предлагалось угадать, сколько всего ударных задействовано в исполнении композиции. Победительница назвала абсолютно точную цифру – 15 – и получила столь желанный и приятный приз.

После насыщенного музыкального путешествия артисты предложили зрителям душевно отдохнуть и насладиться старыми добрыми и популярными мелодиями. Прозвучала песня «Любовь настала» (муз. Раймонда Паулса) и «Весна» в исполнении солистки Центра культуры и творчества «Тюмень» Натальи Малаенко; песня на стихи Игоря Вознесенского «Пообещайте мне любовь»; а также музыка Геннадия Гладкова к кинофильму «Обыкновенное чудо», которая сопровождалась завораживающим звукорядом.

На концерты тюменских оркестров мы с подругами ходим регулярно, потому что их выступления – это всегда высочайший уровень. Но помимо профессионализма и удивительного звучания духового оркестра хочется отметить неравнодушие музыкантов. Видно, что они любят то, что делают, и сами получают от музыки и творчества огромное удовольствие, которое передается и нам, слушателям, и с музыкантами очень жаль расставаться. Огромное спасибо организаторам мероприятия, особенно за саундтрек к фильму «Обыкновенное чудо». Сразу захотелось пересмотреть этот волшебный фильм. И чудо, несомненно, мы наблюдали сегодня на сцене ДК «Нефтяник, – рассказала тюменка Галина Николаевна.

Нашлось место и для наиболее привычного для духового оркестра формата – марша. Ощутить приближение Дня Победы и прочувствовать героизм советских солдат тюменцам помог «Марш на темы Вениамина Баснера или Марш на темы 9 мая».

Представил Тюменский духовой оркестр и «мультипанораму»: прозвучали мелодии из всеми любимых мультфильмов «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Кот Леопольд» и «Трое из Простоквашино». Каждая из композиций подкреплялась кадрами из мультфильмов, и каждый смог погрузиться в беззаботное и светлое детство.

И духовой оркестр, и выступавший ранее оркестр народных инструментов… Послушала и теперь очень хочу их выступление на свой юбилей, на 35-летие! Кто бы мог лучше выступить, даже не представляю, – поделилась лаконичным отзывом тюменка.

Под композицию Ани Лорак «Я с тобой» в исполнении Анастасии Русановой тюменцы устроили небольшой флешмоб: во время припева в зале притушили свет, и зрители зажгли фонарики. А во время бессмертного произведения Джузеппе Верди «Samba de Aida» в современной обработке дирижер Тюменского духового оркестра Тимур Бахров управлял не только своим коллективам, но и дирижировал для слушателей! Наградой выступлению тюменских музыкантов стали нескончаемые, бурные и, самое главное, искренние аплодисменты: так сильно хотелось каждому, чтобы этот вечер не кончался.

Концерт прошел в рамках шоу-проекта «Битва оркестров». На этот раз зрители определят лучший оркестр путем количества отзывов и фотографий, которые можно оставить в социальных сетях с хештегом #битваоркестров72. Хэштеги «в зачёт» Тюменского духового оркестра будут приниматься вплоть до 16 апреля. Имя победителя назовут в этот же день в группе «Официальные мероприятия Тюмень» в социальной сети «ВКонтакте». А следующая «Битва оркестров» состоится уже этой осенью.