Жители Ноябрьска (ЯНАО) пожаловались на проблемы с цифровым ТВ. Об этом они сообщили в группе «|НТН| НЕтипичный Ноябрьск» социальной сети «ВКонтакте».

У нас в городе хоть у кого-то работает цифровое телевидение? У меня и у моих знакомых нет, специалисты на горячих линиях помочь не могут, волонтеры тоже. Как итог, отсутствие бесплатного телевидения как такового. А еще вранье в новостях, о том, что весь Ямал подготовлен к переходу на цифру и ловит оно даже в чумах, — анонимно сообщил автор поста.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В комментариях местные жители поделились впечатлениями от «цифры».

Нам сказали, что почти у половины города не работает, — подчеркнула Светлана Твердохлебова.


Должна быть мощная общедомовая антенна, ну или лично себе устанавливать, — добавила Татьяна Арье.


Сами тоже намаялись, пока подключили, а дело и вправду только в антенне! — отметила Наталья Натальина.

В пресс-службе мэрии Ноябрьска сообщили, что за три дня поступили 134 обращения от граждан, из них отработали уже 72. По данным пресс-службы окружного правительства, больше всего звонков на горячую линию техподдержки поступает именно из Ноябрьска. Каждое утро проводится заседание оперативного штаба с участием мэрий муниципалитетов по поводу перехода ямальцев на цифровое ТВ.

Совместно с УК ведутся работы по восстановлению коллективных антенн в многоквартирных домах, — рассказали в ведомстве.

В населенных пунктах, оказавшихся вне зоны цифрового ТВ, формируются коллективные заявки на приобретение комплектов спутникового телевидения по льготной стоимости и без абонентской платы. Тем, кто не может подключить телевидение сам, помогают волонтеры. в «Цифровом волонтерском корпусе» зарегистрирован 371 участник.

Напомним, 15 апреля на цифровое вещание перешли несколько уральских регионов, в том числе ЯНАО. Многодетные ямальские семьи получили оборудование для цифрового ТВ бесплатно.