В Югорске (ХМАО) обнаружено несанкционированное кладбище животных, которое находилось неподалеку от детского сада. Об этом сообщил депутат городской думы Антон Пантин.

Трупы животных находились на пустыре рядом с торговым центром и детским садом «Радуга». Захоронение обнаружили местные жители, о чем они потом и сообщили депутату.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вытаивают из снега три прикрытых трупа домашних коз. Торчат копыта. Кто-то устроил на поле кладбище домашних животных. Под солнцем трупы начнут гнить — сколько же заразы пойдет на детский сад?! И явно их вывезли не просто так. Скорее всего, животные погибли от болезни, — считает народный избранник.

В администрации Югорска заявили, что трупы уже утилизированы в специальной биологической яме. Специалистами ветеринарного центра из города Советского проведены мероприятия по дезинфекции места обнаружения умерших животных. Отобраны и направлены на анализ биологические пробы грунта.

Жилых домов в непосредственной близости от места обнаружения не находится. Детский сад „Радуга“ расположен на удалении порядка 200 метров, контакт воспитанников детского сада с данным местом исключен, водоснабжение учреждения централизованное, проходит несколько ступеней очистки, — заявили в мэрии.