Ямальские дети, проживающие в тундре, страдают от зубной боли и плохого зрения. Это выявили врачи во время профилактического осмотра тысячи детей коренных национальностей в поселениях Пуровского района (ЯНАО). Об этом сообщили в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

Среди всех заболеваний у детей коренной национальности лидирует кариес. Большой процент слабовидящих, им даны рекомендации окулиста, — заявила замглавного врача Тарко-Салинской ЦРБ Галина Васильева.

Фото: Владимир Жабриков
Фото: Владимир Жабриков

Она добавила, что во время осмотра у нескольких ребят выявили грыжу, требующую оперативного вмешательства. Также она подчеркнула, что болезни полости рта связаны с большим употреблением в пищу углеводов. В пресс-службе Тарко-Салинской ЦРБ сообщили, что связывают нарушение зрения у ребят с тенденцией неограниченного пользования гаджетами.

Медосмотр проходил в нескольких национальных поселениях Пуровского района (ЯНАО)— селах Халясавэй, Самбург и деревни Харампур. Дети с родителями специально приезжали из тундры на обследование. За время работы «выездной поликлиники» доктора осмотрели более тысячи ребят в возрасте до 18 лет. Подобные осмотры мобильная бригада, которая состоит из 13 специалистов, проводит каждую весну. Там отметили, что после осмотров каждому ребенку врачи составили план лечения и дали рекомендации. Врачи «выездной поликлиники» сегодня отработали в поселке Пуровск, завтра они посетят село Сывдарма, а с 24 по 26 апреля — Ханымей.