Окружной суд ХМАО отказал сургутским дольщикам в претензиях к застройщику «СТХ-девелопмент» (компания аффилирована с депутатом думы Югры Михаилом Сердюком) из-за высоты потолков в жилом комплексе «За ручьем». Информация об этом размещена в картотеке дел окружного суда.
Фото: Александр Кулаковский
Фото: Александр Кулаковский

Из апелляционного определения следует, что истцы требовали расторжения договора долевого участия на приобретение трехкомнатной квартиры на ул. Университетской, а также многомиллионной компенсации и оплаты застройщиком дополнительных расходов. Общая сумма исковых требований к «СТХ-Девелопмент» превысила 9,5 млн рублей, что почти вдвое больше суммы первоначальных инвестиций в трехкомнатную квартиру в престижном жилом комплексе. Претензии дольщиков заключались в том, что высота стен вместо трех метров фактически составила на 30 см меньше. Городской суд частично удовлетворил претензии истцов. Однако апелляционная инстанция полностью отменила его решение.

Иск абсурден по сути, там заведомая подмена терминологии, — комментирует директор офиса продаж жилого комплекса „За ручьем“ Денис Третьяков. — Есть принципиальная техническая разница между проектной высотой потолков в квартире и высотой этажа в целом, отсюда и те самые „недостающие“ сантиметры. Случайно перепутать эти параметры невозможно, абсолютно все заранее оговаривается и фиксируется в договоре, так что вопрос раскручивался намеренно.

В итоге, помимо судебных издержек, дольщикам придется заплатить еще несколько сотен тысяч рублей за содержание собственной квартиры во время тяжбы, длившейся два года. Представители застройщика говорят о том, что это первая судебная практика в истории жилого комплекса «За ручьем».

Когда строишь ЖК на 400 квартир, не исключены отдельные претензии от собственников. Но мы их стараемся урегулировать в досудебном порядке. В этой истории истцы, ввязавшись в сомнительную авантюру, в итоге наказали самих себя. Возможно, дольщиков могли ввести в заблуждение мошенники. Они представляются дипломированными юристами, навязывают свои услуги с обещанием чудес и легких денег. Заявитель не подозревает о ловушке и обречен на отказ по всем исковым требованиям, а мошенники уже обрабатывают новых доверчивых граждан, — добавил Третьяков.