В экспедицию «Тайны Мангазеи — 2019», посвященную 35-летию ООО «Газпром добыча Ямбург», отправятся шесть человек из Москвы, Нового Уренгоя и Бахчисарая. Пресс-конференция путешественников состоялась в рамках «Ночи музеев» в Новоуренгойском музее изобразительных искусств.
Фото: «Газпром добыча Ямбург»
Фото: «Газпром добыча Ямбург»

Участники экспедиции пройдут по 500-километровому пути русских первопроходцев, открывавших в 17 веке Восточную Сибирь. Путешественники считают, что именно этим маршрутом проходил Ерофей Хабаров, который позже присоединил к России территории Приамурья.

На вертолете экстремалы отправятся в ямальское село Красноселькуп, откуда на моторных лодках пройдут по рекам Таз, Худосей, Покальпы до озера Перевального. Здесь участники экспедиции намереваются найти артефакты, которые подтвердят историческое существование волока Ерофея Хабарова. Через реки Покотылькы, Верхняя Баиха и Турухан, а затем Енисей путешественники финишируют в Туруханске.

Точная дата старта на данный момент неизвестна. Она будет зависеть от того, когда реки освободятся от льда. Генеральным спонсором проекта выступает «Газпром добыча Ямбург». Путешествие также зарегистрировано ямальским отделением Русского географического сообщества.