Тюменцы предложили на смену пионерам создать организацию “Орлята”. Гимном нового движения, родоначальником которого в этом направлении стал Государь Император Николай II, стала песня уроженца Тюмени Юрия Гуляева “Орлята учатся летать”. Об этом сообщает портал “ЦарьГрад”.

В Тюмени решили возродить детское движение по заветам Николая II. Идея о всероссийской общественной организации под названием “Орлята” была выдвинута тюменскими активистами. В региональном отделении Общества “Двуглавый Орел” ее поддержали, а Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил на правое дело.

Фото: tobolsk-eparhia.ru
Фото: tobolsk-eparhia.ru

Руководитель тюменского отделения Общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый Орел” Игорь Ракша объяснил, что “Орлята” станут сменой существующих по западным шаблонам организаций.

Сегодня мы имеем множество детских и молодежных организаций, которые в большинстве функционируют по западным шаблонам. Их участники программируются на то, что добрые дела и всевозможные проекты проводятся для получения определенных бонусов и выгоды, – объяснил руководитель тюменского отделения Общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый Орел” Игорь Ракша. – Раньше были пионеры, и их нравственные посылы были во многом честными и правильными. А родоначальником в этом направлении стало знаменитое “Сокольское движение”, которое популяризировал в России как раз Государь Император Николай II. Наша инициатива – возродить этот эффективный инструмент нравственного воспитания детей и молодежи.

Сама идея создания подобного общества появилась у участников паломнической поездки 18-19 мая. Победители конкурса детского рисунка “Благовещение и Пасха глазами детей”, организованного Обществом “Двуглавый Орел”, благотворительным фондом “Золотое детство” и Тобольско-Тюменской митрополией, в сопровождении родителей и педагогов посетили Тобольск.

Во время встречи паломнической группы с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием в день рождения Императора Николая II 18 мая и возникла инициатива создать организацию, которая станет образчиком для воспитания православных моральных ценностей и высоких нравственных идеалов у детей.

Кстати, само название “Орлята”, как и символику новой организации – ярко-желтые солнечные галстуки с гербом России, как знак пропаганды ценностей Великой Российской Империи, могущественной державы, подсказал Владыка Димитрий.

Гимном нового движения решили сделать знаменитую песню уроженца Тюмени “Орлята учатся летать” Юрия Гуляева.

Значение трудового и нравственного воспитания занижается, но благодаря организации “Орлята” мы будем растить детей на правильных ценностях, – отметил глава тюменского отделения Общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый Орел” Игорь Ракша.

Активисты православного детского движения вместе с родителями в преддверии Дня защиты детей посетят интернат “Горизонт”. Как отметил Ракша, благодаря такому опыту дети научатся понимать, что бывают проблемы серьезнее, чем отсутствие новой игрушки или развлечения, а также научатся ценить высоконравственные качества – милосердие, любовь, доброту, отзывчивость, понимание, внимание.