Тюменское музейно-просветительское объединение в честь празднования Дня славянской письменности и культуры подготовило для жителей и гостей города насыщенную программу. Мероприятия пройдут практически во всех музеях, входящих в состав ТМПО.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В программе всевозможные мероприятия, посвященные создателям славянской азбуки – братьям Кириллу и Мефодию. Именно они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали кириллицу и перевели на славянский язык Евангелие.

Во время поездки на автобусе «Double-deck» экскурсанты узнают о писателях-земляках, литераторах и журналистах. В музее «Усадьба Колокольниковых» участники смогут «увидеть» сказки А.С. Пушкина.

«Дом Машарова» также подготовил программу, в рамках которой гости узнают об учебных заведениях города и жизни великого ученого В.И. Даля. В Историческом парке «Россия – Моя история» посетителям расскажут о возникновении славянской азбуки и о том, как развивалась письменность.

В Детском центре «Музейляндия» дети познакомятся со старославянской азбукой и узнают о значении начальных букв. А в библиотеке Музейного комплекса им. И.Я. Словцова предлагается библиотечное занятие, на котором ребята смогут придумать свою систему знаков.

Ознакомиться с программой мероприятий можно в группе.