Торжественный гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля-конкурса «Рубиновый микрофон» состоялись 23 мая на сцене Дома культуры и творчества «Торфяник». Гостей праздника было так много, что в зале не осталось свободных мест.
Фото: ЦКиТ "Тюмень"
Фото: ЦКиТ “Тюмень”

В этом году «Рубиновый микрофон» проходил в Тюмени уже в девятый раз. Зрителям и жюри была представлена 31 программа. Всего в трех конкурсных днях приняли участие 580 человек. А темой фестиваля стала фраза «Люблю тебя, моя Сибирь, моя земля людей счастливых».

В девятом по счету «Рубиновом микрофоне» приняли участие как новые конкурсанты, так и коллективы, которые уже проявили себя на фестивале в прошлые годы. Среди участников: тюменский городской клуб ветеранов, творческие коллективы ветеранских организаций и творческие коллективы домов культуры «Орфей», «Водник», «Торфяник», «Поиск», а также Центра русской культуры, центра культуры и искусства «Современник», дворцов культуры «Строитель» и «Нефтяник».

В рамках гала-концерта прошла церемония награждения участников, а также с лучшими номерами выступили сами конкурсанты. Концерт начался с приветствия ведущих Ольги Глазуновой и Анатолия Грядунова и Большого вальса, в котором закружились сразу несколько пар.

Важным событием стало вручение цветов и благодарственного письма от администрации города методисту Дома Культуры и Творчества «Торфяник» Маргарите Павловой. Гости встретили церемонию овациями.

После приветственных слов и напутствий зрители окунулись в атмосферу творчества и смогли насладиться номерами, которые особенно удивили и порадовали в этом году. Среди них, например, «Художественный свист». Людмила Мельникова поразила присутствующих виртуозным свистом и позволила на пару минут почувствовать себя в лесу, отдыхающими под трели соловья.

Этот день, проведенный в стенах «Торфяника», определенно запомнится гостям надолго.

Напомним, фестиваль-конкурс самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций «Рубиновый микрофон» проводился в рамках 75-летия полного снятия блокады Ленинграда, Года театра и 75-летия образования Тюменской области.