На замороженных стройках Сургута, окончания которых ждет тысяча дольщиков, будут установлены видеокамеры. Они позволят в режиме онлайн следить за работами в проблемных домах. Это один из пунктов новой дорожной карты, которую презентовал у себя в соцсетях мэр Сургута Вадим Шувалов.

По каждому объекту мы определили четкие сроки финансирования, возобновления строительных работ и сдачи. Свои подписи под документами поставили все стороны, и он был согласован Натальей Владимировной Комаровой. Однако расслабляться еще рано! Будем работать над тем, чтобы дорожные карты остались не только на бумаге, а наши дольщики получили долгожданные ключи от своих квартир! — написал Шувалов.

Фото: Александр Елизаров
Фото: Александр Елизаров

Окружным и городским чиновникам удалось привлечь к работам новые строительные компании. Среди них «Юграпромстрой», «Северные строительные технологии», «Сургутстройцентр», «Завод промышленных и строительных конструкций». Они должны выступить в качестве генеральных подрядчиков на проблемных объектах застройщиков «Северстрой» и «ДЭП». Строительные компании «Восток-стройкапитал», «Салаир» и «Новострой» должны будут обеспечить ввод домов собственными силами.

До 10 июня генподрядчики просчитывают, сколько средств необходимо для достройки, и затем будут разработаны графики строительно-монтажных работ. Конечно, хорошо, что нас, наконец, увидели и услышали. Но окончательную оценку можно будет дать, только когда мы увидим, что наши дома активно строятся, — заявила представитель инициативной группы дольщиков Венера Баева.

Напомним, в Сургуте возникли проблемы с жилыми стройками компаний «Северстрой», «Салаир», «Новострой», «Восток-стройкапитал», «ДЭП». Потенциально обманутыми дольщиками рискуют стать свыше тысячи человек. Весной сургутяне провели серию пикетов перед мэрией и офисами застройщиков. На встрече с жителями в конце мая губернатор Югры Наталья Комарова поручила своему заму по строительству и мэру Сургута разработать конкретный план действий по каждому недостроенному объекту.