В Нижневартовске (ХМАО) в ближайшие шесть лет на строительство, модернизацию и ремонт дорог потратят рекордную для города сумму. Количество ДТП с участием пешеходов в связи с этим должно уменьшиться почти в два раза. Об этом рассказали в мэрии столицы Самотлора.

Предстоящая ремонтная кампания будет самой масштабной за всю историю города. Только в этом году отремонтируем 14 участков дорог, протяженностью более 17 км. Всего за шесть лет будет привлечено более 3 млрд рублей инвестиций. Такого еще не было. Ожидается, что к 2024 году удастся снизить количество аварийно-опасных участков дорог на 80%, — подтвердили в пресс-службе Нижневартовска.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Для сравнения: в 2017 году в ремонт дорог Нижневартовска вложили 260 млн рублей. В 2018-м — 180 млн. Колоссальные для города инвестиции удалось привлечь в рамках национального проекта «Безопасные и качественный дороги» (БКАД). В процессе его реализации участки дорог приведут к национальным стандартам: уберут «лишние» пешеходные переходы, установят больше ста дополнительных видеокамер. Кроме этого, на ремонт пойдут более дорогие и качественные материалы.

Нацпроект БКАД, в котором участвует Нижневартовск, рассчитан на шесть лет. В 2023 и в 2024 годах также будут модернизированы две дороги регионального значения: Нижневартовск—Излучинск и Нижневартовск—Мегион.

БКАД был разработан во исполнение майского указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Еще раньше, в марте, глава государства в послании Федеральному собранию поставил задачу «привести в порядок» региональные и местные дороги.