Конкурс творческих работ «Безопасные батуты» привлек внимание юных тюменцев и их родителей.

Ежедневно организаторам поступают фотографии, видеоролики, рисунки, стихотворения и эссе на тему безопасного поведения на батутах и соблюдения правил их установки в городе. По просьбам участников сроки приема работ на конкурс продлены до 15 августа.

1

Организатором конкурса выступает благотворительный фонд «Золотое детство» имени Юрия Гуляева при поддержке Прокуратуры ЦАО города Тюмени, городских управ. Основная задача – обратить внимание родителей и детей на соблюдение безопасности во время эксплуатации батутных аттракционов.

“Благодаря участию в этом конкурсе дети и родители узнают, вспомнят об опасностях, которые могут подстерегать ребенка на нелицензированном батутном аттракционе. Мы хотим, чтобы у незаконных предпринимателей, которые не заботятся о здоровье детей, иссяк поток посетителей. Уже сейчас мы приняли более 100 конкурсных работ, которые описывают недопустимые вещи. Вопрос не только в поведении ребенка на батуте, но и в его правильной установке и эксплуатации. Неправильные крепления, использование колышков вместо бетонных блоков, безалаберность инструкторов – все это может привести к трагедии. Родителям и детям следует научиться с одного взгляда отличать опасный батут от безопасного, и, надеюсь, наш конкурс в этом поможет», – отметил председатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша.

По информации руководителя управы Калининского административного округа Владимира Кильтау, власти города борются с незаконными предпринимателями, выписывают штрафы и изымают оборудование, однако вскоре они появляются вновь, потому что есть спрос среди горожан. Необходимость работы в данном направлении отмечают и представители прокуратуры.

«Мы систематически боремся с несанкционированными батутными аттракционами и проводим проверки предпринимателей, занимающихся этой сферой деятельности. Но до сих пор в Тюмени, да и по всей стране есть бизнесмены, которые во главу угла ставят личный заработок в ущерб нормам безопасности, даже работая с детьми, и особенно это касается батутных развлечений. Незаконно работающие предприниматели часто меняют места дислокации. Многие нарушители специально нанимают на работу несовершеннолетних в роли «инструкторов», чтобы уходить от ответственности. Но главная проблема в том, что родители даже не знают, что многие батуты работают без разрешительных документов», – комментирует старший помощник прокурора Центрального административного округа Тюмени Алена Прохорова.

Нередкой причиной трагедий на батутах является ненадлежащее крепление конструкции. Вместо надежных и тяжелых фундаментальных блоков сплошного сечения зачастую используются обычные колышки, иногда батуты попросту привязывают к близстоящим деревьям или кустарникам. При таком небрежном креплении батуты могут улететь при сильном порыве ветра вместе с прыгающими на них детьми.

По данным травматолога-ортопеда областной клинической больницы №2 Александра Буксеева, только в 2018 году в приемное отделение детского стационара дети, получившие травмы на батуте, поступали практически каждый день. В летний период количество подобных травм заметно возрастает, причем подавляющее большинство пострадавших – дошкольники и ученики начальной школы, а самая распространенная на батутах травма – перелом позвоночника.

«Не все родители осознают, что на незаконно эксплуатируемом батутном аттракционе ребенок может получить тяжелую травму. Это настоящая проблема, особенно в летний период. Поэтому разъяснительная инициатива фонда «Золотое детство» в формате творческого конкурса – своевременна, необходима и крайне актуальна”, – отмечает Алена Прохорова.

Напомним, в творческом конкурсе «Безопасные батуты» могут участвовать ребята в возрасте от 3 до 18 лет. Формат творческой работы – свободный: это может быть рисунок, фотография, видеоролик, GIF-анимация, эссе (объемом не более 1 страницы), рассказы (объемом не более 3 страниц), стихи, инфографика.

Творческие работы в формате фотографий, инфографики, рисунков (фото или скан) необходимо добавить в фотоальбом страницы фонда «Золотое детство» в социальной сети «ВКонтакте». Творческие работы иного формата следует присылать на электронную почту: zolotoedetstwo@gmail.com.

К каждой работе необходимо указать: ФИО, возраст, учебное заведение (детский сад, школа), краткое описание работы. Работы принимаются до 15 августа 2019 года. Подведение итогов конкурса состоится после 20 августа 2019 г.

Победитель конкурса, занявший 1 место, получит главный приз – часы Casio от партнера конкурса, галереи часов “Техномир”. Призеры, занявшие 2 и 3 место, также получат ценные призы. Всем победителям и призерам вручаются дипломы и памятные подарки. Предусмотрены поощрительные призы.