Август – месяц, когда мотоциклетный сезон в Тюмени еще продолжается. Однако, наслаждаясь ездой за рулем мотоцикла, не стоит забывать о безопасности – как своей, так и пассажира. Автошкола «Драйв» подготовила для вас памятку по безопасной езде.

1

Когда до закрытия мотоциклетного сезона еще остается время, хочется максимально часто наслаждаться катанием на мотоцикле. Но, по широко распространенному мнению, езда на мотоцикле – довольно опасное занятие. Конечно, в этом есть доля правды. Однако, не стоит забывать о правилах безопасности: если ими не пренебрегать, катание способно приносить массу положительных впечатлений.

1. Экипировка

Как бы банально это ни звучало, но экипировка уже тысячи раз спасала жизнь и здоровье мотоциклистов по всему миру. Правильно подобранная защита способна в разы облегчить боль от падения и в нужный момент помочь вам. Сейчас в специализированных магазинах есть огромный выбор экипировки любых цветов и размеров – выбирайте по вкусу и пользуйтесь каждый раз, выгоняя своего железного друга из гаража. И никогда не ездите без мотоциклетного шлема. Даже если вам нужно преодолеть всего 100 метров, шлем должен быть и на вас, и на пассажире.

2. Будьте всегда начеку

Даже если вы на 100% уверены в своем умении водить мотоцикл, не забывайте, что вы – далеко не единственный участник движения. Кто-то из ближайших водителей может отвлечься на телефон и не справиться с управлением, или вас впереди может поджидать едва заметная яма. Конечно, покадрово представлять все негативные ситуации не стоит. Мы ведем к тому, что очень важно мысленно всегда быть готовым к разным вариантам развития событий. Будьте внимательны за рулем, регулярно смотрите в зеркала заднего вида, старайтесь не отвлекаться на пассажира или живописные виды.

3. Никакого алкоголя за рулем

«Выпью бокал пива, ничего не случится» – это не должно быть про вас! По статистике около 50% мотоциклистов, погибших в ДТП, употребляли алкоголь. Даже если вам кажется, что вы в порядке и можете сесть за руль, алкоголь уже сделал самое страшное в данной ситуации – снизил быстроту вашей реакции.

4. Аккуратность во время маневров

Не зависимо от того, сколько лет вы водите мотоцикл, важно помнить об аккуратности. Тем более во время опасных поворотов, на светофорах и во дворах. Сбавляйте скорость на узких улицах. Не стоит ездить близко к автомобилям. Руль нужно держать крепко и особо не расслабляться во время езды.

5. Езда в дождь

Подготовиться ко всем изменениям погоды, конечно, невозможно, но в августе стоит быть готовым как минимум к неожиданному дождю. Возите с собой дождевик – он хотя бы немного облегчит ваш путь домой. Во время дождя падает видимость на дороге, ухудшается сцепление резины с асфальтом, увеличивается вероятность аквапланирования. Чтобы снизить риск попадания в аварию, не гоняйте на высоких скоростях, старайтесь объезжать лужи и ямы. Старайтесь не ехать по мокрой разметке, переезжать трамвайные пути или песок на асфальте с ускорением, в таких случаях заднее колесо может соскользнуть и привести к падению.

Придерживайтесь этих правил, и езда на мотоцикле будет доставлять вам только удовольствие!