Летом традиционно повышается риск подхватить энтеровирусную инфекцию. Существует множество путей заражения, число которых возрастает в теплое время года.

К сожалению, люди (в особенности дети в возрасте от 5 до 15 лет) высоко восприимчивы к кишечным инфекциям, в том числе, энтеровирусным. Однако если соблюдать определенные простые правила, можно заметно уменьшить шанс подхватить заразу. МЕДИНФО 72 собрал для вас самые полезные рекомендации, как не заболеть энтеровирусной инфекцией.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Энтеровирусные инфекции – группа острых заболеваний пищеварительного тракта, которые вызываются РНК-содержащими возбудителями рода Enterovirus и отличаются многообразием клинических форм. На начальном этапе заболевание характеризуется повышением температуры до 38-40 градусов, тошнотой, рвотой, слабостью, чувствительностью к свету, головной болью.

Могут появиться боли в горле, в области сердца или живота, в мышцах. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которая может сохраняться до 8 дней, но обычно пропадает в течение двух суток. В тяжелых случаях появляются судороги, вялый паралич конечностей, косоглазие, нарушение глотания, косоглазие и проблемы с речью.

Количество вариантов заражения энтеровирусной инфекцией огромно. Подхватить заболевание можно через воду, продукты питания, малейшие капельки слюны при чихании и кашле. Часто причиной болезни становится купание в грязных водоемах. Энтеровирусы живучи и устойчивы к низким температурам: даже в холодильнике они могут спокойно существовать неделями. Зато во внешней среде вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, обработкой хлоросодержащими веществами или под ультрафиолетом.

Как и с подавляющим числом болезней, главным способом борьбы с энтеровирусами является профилактика. Учитывая высокую подверженность заболеванию со стороны ребятишек и многообразие форм проявления вируса, родителям рекомендуется внимательно следить за состоянием своих детей и в случае отклонения от нормы немедленно обращаться к врачу, а не продолжать посещать школу или детский сад.

Правила профилактики энтеровирусной инфекции довольно просты и универсальны:
* пейте только чистую, кипяченую или бутилированную воду;
* купайтесь только в разрешенных местах и постарайтесь исключить заглатывание водоемной воды;
* соблюдайте правила личной и общественной гигиены, мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения улицы, туалета;
* употребляйте пищу, прошедшую надлежащую температурную обработку;
* тщательно (желательно с использованием щетки) мойте перед едой и готовкой овощи и фрукты, ягоды и зелень;
* не покупайте пищу в сомнительных местах, с рук, в неустановленных для торговли местах;
* в случае распространения инфекции, ограничьте свои выходы в места массового скопления людей;
* если заболел кто-то из домочадцев, проводите влажную уборку не менее двух раз в день с использованием дезинфицирующих средств.

И, самое главное, при обнаружении у себя симптомов заболевания, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. Позднее обращение ведет к утяжелению симптомов заболевания, усложняет и затягивает процесс лечения. Если врач рекомендует вам лечь в больницу для лечения и забора анализов, лучше согласиться. Соблюдайте правила профилактики и будьте здоровы!