В учреждениях здравоохранения Тюменской области начинают внедрять концепцию «Vision Zero» (Нулевого травматизма). Что это такое и как повлияет на работу сотрудников сферы здравоохранения?

Начнем с того, что не так давно Российская Федерация присоединилась к движению «Vision Zero» – качественно новому подходу к организации охраны труда, объединяющему три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Руководство по реализации концепции «Vision Zero» подготовлено Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и её Специальным комитетом по профилактике при консультационном содействии со стороны широкого круга предприятий и специалистов.

1

По оценке Международной организации труда (МОТ), во всём мире на рабочих местах каждый год погибают порядка 2,8 млн человек. Это не только трагедия для близких, но ещё и серьёзный урон для экономики: потери от смертельного производственного травматизма равны 4% глобального ВВП.

Основная идея концепции Vision Zero заключается в том, что у всех несчастных случаев на производстве и профзаболеваний есть причина, а значит, их можно предотвратить. Поэтому в основу концепции положили семь «золотых правил», которые представляют собой реальные практические шаги для работодателя с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Следуя этим правилам, адаптируя их к специфике своей организации, можно достигнуть современного уровня развития системы безопасности. Каждое «золотое правило» включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов.

Вот эти правила:
* Стать лидером – показать приверженность принципам
* Выявлять угрозы – контролировать риски
* Определять цели – разрабатывать программы
* Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации
* Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием
* Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки
* Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

Благодаря перечню вопросов, которые есть в руководстве, можно быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.

Более подробную информацию можно найти на сайте.