Праздничная встреча, посвященная 80-летнему юбилею Дня физкультурника и 75-летию образования Тюменской области, состоялась 9 августа в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». На мероприятии чествовали ветеранов спорта – тех, кто заложил основы и ценности развития физической культуры в регионе и своим многолетним самоотверженным трудом добился колоссальных успехов и побед.
Фото: ОСШОР Л.Н. Носковой
Фото: ОСШОР Л.Н. Носковой

Теплая и душевная атмосфера царила на протяжении всего мероприятия, который объединил спортсменов со всей большой Тюменской области. В зале собрались ветераны спорта не только из Тюмени, но также из Абатского, Голышмановского, Аромашевского, Исетского, Казанского муниципальных районов, из города Муравленко (ЯНАО). Множество радости, приветственных возгласов и смеха звучало в этот день в «Жемчужине Сибири». Все были счастливы повидаться с друзьями и знакомыми, повспоминать молодость, яркие моменты жизни, поделиться своими новостями. А некоторые и вовсе удивили собравшихся, продемонстрировав небывалую спортивную подготовку, ловкость и силу даже в преклонном возрасте.

Прозвучали и поздравления с профессиональным праздником. С Днем физкультурника всех собравшихся поздравила президент РОО “Олимпийский Совет Тюменской области”, директор ОСШОР Л.Н. Носковой, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. Она пожелала ветеранам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, энергии и спортивного духа.

Клубное объединение старшеклассников «ВЕГА» подготовило для уважаемых гостей концертную программу. Молодое поколение тюменки исполнило вживую душевные песни, что придало празднику особую атмосферу. Ветераны поблагодарили ребят теплыми продолжительными апплодисментами.

Напомним, День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа. Этот день своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. Его широко отмечают по всей стране. В Тюменской области в честь 80-летнего юбилея Дня физкультурника развернулся масштабный праздник. Площадь 400-летия Тюмени превратилась в многофункциональный спортивный полигон, где были представлены разнообразные виды активностей. Прошли традиционные всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», различные турниры, а горожане выполняли нормативы ВФСК «ГТО».