4 дня остается до грандиозного празднования Дня Тюменской области. Активно идет подготовка и к масштабному концерту, который состоится 17 августа на площади 400-летия Тюмени.

Для лучших творческих коллективов Уральского Федерального округа, Тюменской области, звезд российской эстрады: Надежды Бабкиной, Рената Ибрагимова, хора Турецкого, которые приедут поздравить с днем рождения жителей и гостей области и областной столицы, с 8 августа идет монтаж самого масштабного сценического комплекса, впервые устанавливаемом в Тюмени.

Фото: ТКТО
Фото: ТКТО

Дизайн сцены был разработан непосредственно для проведения данного мероприятия. Площадь, занимаемая сценическими конструкциями 30 на 40 метров. Главной технической особенностью, реализованной компанией «Лайтмастер» является восемнадцатиметровый мост со световой надписью, который «висит» в воздухе на высоте 10 метров над авансценой.

«Сам по себе мост весит больше тонны и может нести такую же нагрузку для размещения дополнительных декораций, – рассказал Игорь Йигиталиев, директор компании. – Рабочий «планшет сцены» имеет размеры 14 на 20 метров, плюс выносная авансцена, так называемый «язык» для коллективов и исполнителей – 8 метров шириной и 5 метров глубиной. Общий суммарный вес сценического комплекса с экранами, звуковым, световым, видеоинсталяционным оборудованием и пригрузами для дополнительной устойчивости около 100 тонн».

Масштабно подошли организаторы к звуковому, световому и видеоинсталяционному решению праздника.

«Сценический комплекс будет оборудован огромными вертикальными боковыми экранами и экраном задником, а также дополнительно видеосеткой на портальных и боковых частях конструкции. Более двухсот квадратных метров светодиодных приборов, кроме центрального и двух экранов крупного плана будут установлены в виде декораций.

В рамках сцены и на выносных башнях планируется размещение самых разнообразных и современных световых приборов. Пультовая рубка поднимется на девятиметровую высоту. На башнях и рубке разместятся самые мощные прожекторы, чтобы мы, как в театре, могли сделать прострельный свет – делится Роман Мусихин, руководитель проекта. – Для удобства зрителей, которые находятся далеко от сцены, на трехэтажной пультовой рубке будет размещен дополнительный экран в сторону улицы Горького, а также дополнительные звуковые колонки для более плотного и ровного озвучивания всей площади и прилегающих к ней улиц.

На первом ярусе пультовой рубки разместятся звукооператоры, на втором – художники по свету и осветители, на третьем световые приборы и звуковые колонки».

Стоит отметить, что подобный масштаб технического обеспечения мероприятия мы раньше могли увидеть на Дне города Москвы, чемпионате Мира по биатлону в Ханты-Мансийске или Олимпийских Играх в Сочи.

Монтаж сценического комплекса идет по утвержденному графику и будет закончен 15 августа.