16 августа, в 20.00, на плавучей сценической площадке реки Туры состоится выступление Тюменского филармонического оркестра. Концертная программа «Вечера на набережной» посвящена 75-й годовщине образования Тюменской области. Такого формата выступления в истории оркестра еще не было.
Фото: ТКТО
Фото: ТКТО

Художественный руководитель и дирижер Тюменского филармонического оркестра, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков уже побывал на площадке. Для сцены соединили две баржи, а варианты выступления ТФО на реке Туре рассматривались несколько лет, т.к. технически это сооружение на реке, т.е. движущейся воде. Очень важно для оркестра, хора и солистов, чтобы плавучая сценическая площадка, во-первых, была безопасна, во-вторых, чтобы она не колебалась на воде. У каждого артиста оркестра, солистов, хора будут микрофоны, так что звук с левого берега будет отлично слышен зрителям на правом берегу реки, на великолепной тюменской набережной! Ко всем погодным условиям артисты готовы. Им не страшен ни ветер, ни дождь! Организаторы предусмотрели и эти случаи, несмотря на то, что, по прогнозам, будет солнечно. Это будет не просто концерт, а с необычными элементами современного шоу.

В прошлом году Тюменский филармонический оркестр уже выступал на набережной, правда на правом берегу Туры. Концерт был незабываемым! Его посетило свыше 5 000 человек. Успех «Лета в Тобольском кремле» и популярность уличных выступлений ТФО на открытых площадках заставляет пробовать всё новые формы выступлений.

Евгений Шестаков: «Программа начала формироваться весной этого года. Мы выбрали популярные классические сочинения. Специально для этого концерта приглашены солисты Государственного академического Большого театра России: Ирина Долженко (меццо-сопрано), Михаил Казаков (бас), Ксения Дежнева (сопрано), Марат Гали (тенор), Ольга Гурякова (сопрано). В программе классические сочинения М.Глинки, П.Чайковского, Ж.Бизе, И.Штрауса, А.Хачатуряна, голливудские саундтреки и народные песни.

В концерте примет участие Хоровая капелла Тюменской филармонии. Две совершенно разные программы играют музыканты ТФО 16 августа. В 15.00 – в ДК «Нефтяник» на торжественном приеме, посвященном 75-летию Тюменской области, затем вечером – уже на набережной.

Тюменский филармонический оркестр сыграет гениальную музыку! Она очень понятна и эмоциональна. Это музыкальный «витамин» для тех, кто придет на концерт Тюменского филармонического оркестра! Приглашаем всех на набережную! Гарантируем полтора часа великолепной музыки!».