XXI областной фестиваль казачьей культуры «Благовест», приуроченный ко Дню памяти Ермака и 75-летию образования Тюменской области, состоялся в Тобольске 10-11 августа.
Фото: Двуглавый орёл
Фото: Двуглавый орёл

Активное участие в одном из самых масштабных мероприятий Тюменской области приняло региональное отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

На фестиваль приехали представители казачества со всего юга Тюменской области. Казаки из Алтайского края и Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Югры и Ямала, а также Республики Киргизия собрались в Тобольске, чтобы почтить память атамана Ермака Тимофеевича.

Состоялся совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества во главе с атаманом, казачьим генералом Геннадием Приваловым. На встрече обсудили реализацию стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества.

Затем казаки прошли Крестным ходом от площади Тобольского Кремля до сада Ермака, где провели обряд освящения оружия и присягу молодых казаков. Молитвенное шествие возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Фото: Двуглавый орёл
Фото: Двуглавый орёл

Посетители фестиваля смогли прикоснуться к казачьей культуре: полюбоваться выступлениями творческих коллективов, пострелять из лука, потренироваться в сборке и разборке автомата, поупражняться в метании ножей, а также посетить выставку оружия и казачьего снаряжения.

11 августа казаки Сибирского войскового казачьего общества посетили Холм Ермака Тимофеевича в деревне Погост Вагайского муниципального района, где отслужили заупокойную службу первым покорителям Сибири в освященной в прошлом году часовне в честь небесного покровителя казачества Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Память Ермака Тимофеевича почтил и Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Знаковое мероприятие, которое проходило при поддержке правительства Тюменской области, посетили активисты тюменского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Они поддержали фестиваль подарками и памятными призами, пообщались с казаками и атаманами, обсудили вопросы развития казачества в регионе и в России. Казаки, в свою очередь, выразили надежду на дальнейшее взаимное и плодотворное сотрудничество с обществом «Двуглавый орел» и его единомышленниками, идеи и миссия которых близки казачьему сообществу.

«Это масштабное и значимое для Тюменской области мероприятие, которое объединило казаков со всей России. Уверен, такая масштабная встреча будет иметь позитивные последствия для развития и единения казачества, укрепления нравственных ценностей и идеалов. Это событие на перспективу, что особенно актуально в то время, когда идет столь подлое раскачивание ситуации в обществе прозападными спецслужбами. А фестиваль «Благовест» демонстрирует, в свою очередь, тот посыл, который призван возродить могущество России – это возвращение к истокам, обращение к истории, нашим корням, предкам, уважение и память», — прокомментировал руководитель тюменского регионального отделения общества «Двуглавый орел» Игорь Ракша.