В современном мире всё большую популярность завоёвывают салоны красоты, маникюрные кабинеты, барбершопы. МЕДИНФО 72 призывает быть бдительными и обращать внимание на безопасность оказания таких услуг.

1

Впечатление о салоне и его мастерах складывается у клиентов при входе в заведение. Поинтересуйтесь, как проводится дезинфекция инструментов. Для предупреждения опасных заболеваний, таких как гепатит, ВИЧ, туберкулез и других, в салоне должна быть произведена не только дезинфекция, но и стерилизация инструментов.

Перед началом работы с клиентом мастер обязан тщательно вымыть руки с мылом, а также использовать только чистые инструменты и полотенца, индивидуальные для каждого посетителя.

Если у каждого работника салона есть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных исследований – ставим еще один плюсик.

Эксперты просят обратить особое внимание потребителей на услуги маникюра и педикюра. Проведение манипуляций, связанных с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения, поэтому все действия должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.

Посетителям маникюрных кабинетов следует проверить соблюдение следующих пунктов:
* инструменты упакованы в стерилизационные упаковочные материалы
* помещения и оборудование содержатся в чистоте
* подушка, которую подкладывают под руку или ногу, клеенчатая (для того, чтобы протирать ее после каждого посетителя)
* ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента подвергаются дезинфекции
* при выполнении маникюра и педикюра используются одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации.

Зачастую услуги сферы красоты оказываются мастерами дома. Эксперты предупреждают: обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто, риски для потребителя значительно возрастают.

При возникновении вопросов по соблюдению санитарных требований в салонах красоты, барбершопах и студиях ногтевого сервиса потребителям советуют обращаться в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, расположенном по адресу г. Тюмень, ул. Рижская, 45а. Телефон общественной приемной по обращению граждан: +7 (3452) 20-86-66.