jUuAoAFRBCc

Музей крестьянского быта торжественно откроется в деревне Насекина, одном из старейших поселений Ирбитского тракта, 25 августа в 15:00. Новый туристический объект расположился в старом деревянном доме-пятистенке по улице Центральной, д.7.

Музей представляет собой образец типичного для Сибири крестьянского подворья конец XIX – начала XX века. Жилые и хозяйственные постройки полностью соответствуют оригиналам, интерьер крестьянской избы помогает воссоздать яркий образ жизни деревни начала прошлого века. В музее представлены экспонаты, которые являются памятниками истории и культуры, вещи, знакомящие с народным бытом, предметы домашнего обихода, одежда, мебель, орудия труда, телега, хозяйственные постройки.

Экспозиция, размещенная в двух частях дома, отражает этапы истории развития крестьянского дома, дает представление о жизни и быте крестьян XIX-XX веков. Гостям музея будет интересно не только посмотреть на старинные предметы, но обучиться некоторым практическим навыкам, без которых еще пару веков назад деревенскому жителю было не обойтись.

Желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению народных костюмов, головных уборов и украшений, лепке из глины, бисероплетению и другим ремеслам. Здесь можно научиться всем циклам обработки льна (в зависимости от времени года), подготовке шерсти, а также познакомиться с основами изготовления Тюменского ковра и русским народным играм.

Гостеприимные сотрудники музея предложат посетителям в честь открытия в сопровождении фольклорного коллектива попить душистого чая ручной работы, сваренного в самоваре с дровами, и угоститься свежеиспеченными пирогами.

Подробности: +7(912)390-42-16