В Нижневартовске не будут строить храм, из-за которого власти города провели самые громкие в истории города публичные слушания. Эту информацию подтвердили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.

«Несмотря на то что публичные слушания и опросы показали, что большая часть населения за строительство храма, часть горожан высказали негативное мнение. В итоге глава Нижневартовска Василий Тихонов и митрополит (митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел — ред.), совместно решили искать под храм другую площадку», — отметили в пресс-службе мэрии.

1

Вартовчане узнали о планах епархии на строительство храма преподобного Сергия Радонежского в центре города в феврале 2017-го. По изначальному проекту, высота строения должна была быть 79 метров. От этих планов отказались, и в администрации приняли решение «укоротить» здание до 30 метров. Некоторые эксперты отмечали, что строительство в выбранном месте (в окружении домов) опасно для многоэтажек, а в социальных сетях и при личных беседах с чиновниками горожане высказывали недовольство.

«Глава, пообщавшись на эту тему с митрополитом, решил, что храм не должен разделять людей. Идея храма в обратном — в объединении, он не должен вызывать негатив. Таким образом, от идеи строительства храма в 8а микрорайоне отказались», — добавили в пресс-службе мэрии.