В Салехарде (ЯНАО) листовки с призывами голосовать за кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России» разместили под лозунгом «Терроризм — угроза обществу». Информация о появлении агитации появилась в группе «КПРФ Салехард» социальной сети «ВКонтакте»

.

Фото: группа «КПРФ Салехард», VK
Фото: группа «КПРФ Салехард», VK

По данным автора поста, агитматериалы появились на стенде в здании городского департамента образования. «Выбери свою команду депутатов», — написано на одном из листов. Другие же призывают голосовать за конкретных кандидатов от «Единой России» на выборах в гордуму и на довыборах в окружной парламент. Листовки размещены поверх документов и информационных сообщений на стенде «Терроризм — угроза обществу».

Источник РИА «Ura.ru» в окружном отделении «Единой России» заявил, что считает такую агитацию нормальной.

«В данном случае условия агитации не нарушены. То, что пользователи социальных сетей и другие политические партии обращают на данный инцидент внимание, означает лишь одно — медиатехнологии в действии. Важен результат. Чем выше уровень узнаваемости, тем выше потенциал для победы», — уточнил инсайдер.

Адвокат Татьяна Романова уточнила, что данного рода агитация не является нарушением закона.

«В зданиях муниципальных образований можно [размещать агитацию], но там должно быть предоставлено равное право на размещение всем кандидатам», — рассказала юрист.