Международная научная конференция “Тюменская область: историческая ретроспектива, реалии настоящего, контуры будущего”, посвящённая 75-летнему юбилею региона, состоялась 20-21 сентября в Тюмени и Тобольске. Научно-экспертное сообщество из России и других стран представило более 140 докладов по четырем направлениям.
Фото: Комиссия по поддержке СО НКО
Фото: Комиссия по поддержке СО НКО

Доклады от экспертов звучали на темы: “Западно-Сибирский комплекс: создание и развитие”; “История Тюменского края”; “Социокультурное развитие области” и “Становление системы здравоохранения в регионе”, сообщили в Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области.

Фонд развития “Содружество” презентовал научно-исследовательский проект “Живопись иглой – золотное шитьё Сибири”, который реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. В результате научных экспедиций было установлено, что в нашем регионе живут народные мастерицы, владеющие техникой лицевой и золотной вышивки. Они являются хранительницами нематериального культурного наследия страны.

В современном обществе золотошвейное искусство стало в большей степени светским видом рукоделия, которое возрождается не только при монастырях и храмах, но и в учреждениях культуры, творческих мастерских и национальных центрах. Изначально этот вид вышивки был по-настоящему драгоценным – он выполнялся из расплющенного золота, серебра и драгоценных камней. Сегодня мастерицы используют металлизированные и шёлковые нити, трунцал, канитель, позументы, искусственный жемчуг и стразы – результат всё равно выглядит роскошно. Организаторы проекта сообщили, что в конце октябре в Тюмени состоится открытие выставочной экспозиции об истории развития золотошвейного промысла в Сибири и будут организованы мастер-классы “Золотая канитель”.