rusorel.info
rusorel.info

Удивительная встреча, наполненная открытиями и вдохновением, состоялась в Региональном центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Воспитанники и их педагоги стали участниками культурно-образовательного патриотическо-воспитательного проекта «Под Солнцем». Беседовал с ребятами член Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», режиссер, сценарист, журналист, руководитель студии «Киноконтакт», автор проекта «Под Солнцем» Василий Яцкин.

Несмотря на юный возраст слушателей, вопросы на кинолектории поднимались сложные, серьезные, непривычные. Однако важность затронутых тем и доступный формат беседы настолько захватили ребят, что вместо запланированных 60 минут мероприятие длилось почти три часа, несмотря на вечернее время.

Говорили о том, как через массовую культуру, фильмы и мультфильмы идет разрушение мозга детей и подростков, развращение, отторжение от таких простых традиционных ценностей, как любовь к Родине, чувство долга, вера, любовь. Василий Яцкин и воспитанники центра «Аванпост» разбирали один из популярных современных русских мультфильмов «Алеша Попович и Тугарин Змей» студии «Мельница», режиссер Константин Бронзит.

Этот мультфильм включают в школьную программу, убирая фильмы и мультфильмы, на которых выросли целые поколения, которые учили добру, порядочности, вызывали чувство любви к Отечеству, гордость за родную страну. Но тенденция такова, что на смену позитивным, поучительным, полезным кинолентам приходит развлекательный контент, где используется технология «ржачки и идиотизма». Повествование ведется с издевкой, а внимание зрителей приковывают благодаря красочным вспышкам и нелепым образам.

«Какой посыл несут в себе современные фильмы, в том числе мультипликационные? Удары, секс, агрессия. Идет четкое программирование. Например, в мультфильме про богатырей полностью перевирают былины, истоки нашей истории. Какие образы отложатся в голове, если в кадре мы видим разваливающийся меч или полудохлого богатыря, выползающего из-под лавки? При этом мультик смотрит огромное количество детей, но вот былины в оригинале практически никто из них не читал. Отсюда возникает презрительное отношение к стране, к ее истории, отторжение от собственных корней», — отмечает руководитель тюменского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Игорь Ракша.

По словам Василия Яцкина, идет программирование на унижение русского духа, русского начала и самосознания. «Из наших детей намеренно делают потребителей ярких пятен информации, не давая им думать, анализировать, делать собственные выводы. Они попросту тупеют и становятся информационными «рабами». И очень важно, что во время беседы, разбора всех этих нюансов участники встречи буквально прозрели. Эта тема нашла отклик в их сердцах, понимание. Ребята переосмыслили многое и сделали для себя большие открытия», — прокомментировал режиссер итоги кинолектория.

Стоит отметить, что в зале собрались вдумчивые, серьезно настроенные подростки с четко выраженной позицией. Многие из них выбрали занятия в центре «Аванпост» именно после просмотра военно-патриотического кино. Ребята захотели вступить на этот путь, чтобы защищать Родину и посвятить свою жизнь военной службе.

«Стоит отметить, что в центре «Аванпост» ведется серьезная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Однако не хватает духовного воспитания, так как среди педагогов нет священника. К примеру, практически все ребята – крещенные. Однако они не знают даже элементарных вещей, например, кто их ангел-хранитель. В этом направлении советую развиваться. Тем не менее, хочется похвалить педагогический состав. Воспитатели буквально совершили патриотический подвиг, когда позволили ученикам в вечернее время, до 22 часов, находиться на лекции, чтобы разобраться в вопросах, столь важных для нравственно-духовного развития человека», — добавил Василий Яцкин.

Организаторы обратили внимание, что и сами педагоги были вовлечены в дискуссию, вбирали в себя полезную информацию. Чувствовалось, что и дети, и взрослые тянутся к новым знаниям и к пониманию таких вещей.

«Конечно, в этой теме можно разобраться самостоятельно, но для этого нужно перебрать множество источников, сайтов, литературы, в которой опять же нужно разбираться, анализировать, отбирать. Василий Яцкин уже проделал колоссальную работу, четко структурировал собранную информацию, в том числе из закрытых источников, и, что немаловажно, выразил ее в максимально доступном, интересном, понятном формате. Он сам по себе является сильным, захватывающим образом для детей. Нашел с ними общий язык, вовлек в разговор, проник в ума и сердца. А это совсем непросто с современной молодежью», — подытожил Игорь Ракша.

Удалось достичь главной цели – пробудить у участников встречи гордость за Россию, русское самосознание.

Кроме того, по итогам мероприятия подростки и педагоги захотели поддержать деятельность общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Около 45 человек выразили желание присоединиться к организации, практически все присутствующие заинтересовались и захотели больше узнать по нее.

В Тюменской области растет количество единомышленников общества «Двуглавый Орел», а проведение кинолекториев «Под Солнцем» с участием Василия Яцкина способствует тому, что их число будет увеличиваться кратно.