Как приятно, когда в юбилей приходят друзья и коллеги, говорят красивые, нужные и правильные слова, дарят цветы и подарки…. Но все же самое трогательное, когда поздравляет и благодарит тот, кого ты спас, подарил надежду на жизнь и выздоровление.

Так было и на этот раз. В пятницу, 4 октября, в честь 60-летнего юбилея тюменского областного лечебно-реабилитационного центра на сцену конференц-зала Сибирского инновационного центра вышел один из пациентов, которого поставили на ноги специалисты центра после инсульта.

Фото: Ольга Болотова
Фото: Ольга Болотова

Он преподнес коллективу центра семейный музыкальный подарок – известный романс Николая Зубова «Не уходи, побудь со мною», исполненный при поддержке и в сопровождении верной супруги. Проникновенные слова никого не оставили равнодушными, тронув буквально до слез.

…Уже 60 лет сотрудники государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областной лечебно-реабилитационного центр» ежедневно оказывают медицинскую помощь жителям Тюменской области. Лечат, сочувствуют, смягчают боль пациентам с заболеваниями неврологического профиля.

После инсульта или тяжелой черепно-мозговой травмы пациенту приходится заново учиться ходить, говорить и приспосабливаться к изменениям организма. Реабилитация позволяет полностью или частично восстановить утраченные функции и в этом ему помогает реабилитационная команда: врачи-неврологи, психологи, психотерапевт, логопеды, врачи и инструкторы по лечебной физкультуре, массажисты, медсестры, и другие специалисты. Все работают на результат, для них нет ничего важнее, чем видеть радость и счастье в глазах пациента и родных.

Коллектив центра – небольшой. В учреждении на данный момент трудится 116 человек. Весь персонал – на вес золота, что подтверждают цифры: три четверти всего коллектива – высококвалифицированные работники. Среди них – 2 доктора и 10 кандидатов медицинских наук, два врача удостоены почетного звания «Заслуженный врач РФ», 5 врачей награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Тюменцы и жители области хорошо знают Центр. Менялись названия, объемы работы, но миссия оставалась неизменна – оказание доступной, комплексной и результативной медицинской помощи. Возглавляет Центр с 2015 года врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Джинна Лебедева:

– Для меня и всего коллектива нашего учреждения юбилей – это рубеж, и, прежде всего, это большая ответственность перед теми, с кого в далеком 1959 году начиналась тогда Медсанчасть Тюменского судостроительного завода. Перед теми, кто сделал большой вклад в становление и развитие основной специализации центра – неврологического направления. Перед теми, кто по-партнерски поддержал нас в непростые для экономики России годы. И, наконец, перед теми, кто сегодня доверяет нам свое здоровье и здоровье своих близких. Наше кредо: «Надежность плюс качество, профессионализм, конфиденциальность», – подчеркнула Джинна Ивановна.

На юбилее собрались ветераны учреждения, сотрудники, руководители медицинских учреждений, почетные гости. Вспоминали основные вехи становления центра, главных врачей – на экране мелькали знакомые лица, фотографии тех, кого теперь называют основателями учреждения. Кто-то до сих пор ведет активную жизнь на пенсии, кого-то уже нет в живых. Их память почтили минутой молчания. В честь юбилей в учреждении выпустили книгу, познакомиться с которой мог каждый, получив ее в подарок.

Весь вечер со сцены звучали поздравления, концертные номера, вручались заслуженные награды различного уровня. Один из гостей, заместитель председателя тюменской областной Думы Рейн Виктор Александрович, координатор проекта «Здоровое будущее», подарил коллективу два коврика ручной работы Сибирской ковровой фабрики, уверив, что они обладают положительной энергетикой. Вручая Почетные грамоты и благодарности, он заметил: «Вы – люди высокопрофессиональные, не чуждые состраданию. У вас есть главное – любовь к людям. Вы несете особую миссию, помогая больным качественно прожить до 80 лет».

Заместитель директора областного Департамента здравоохранения Наталья Логинова также подчеркнула большой вклад реабилитационного центра в региональное здравоохранение:

- Мы направляем к вам больных в тяжелой ситуации не только по состоянию здоровья, но, порой, и требующих психологической и социальной помощи. Вы одними из первых медицинских учреждений в Тюменской области создали мультибригады, помогая людям восстановиться комплексно. Спасибо, вам за то, что у вас всегда уютно и по-домашнему тепло, вы отдаете пациентам все силы, возвращая их к жизни.

МЕДИНФО 72 также от всей души поздравляет коллектив ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» с юбилеем! Желаем долгих лет успешной работы на благо здоровья пациентов!