Совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения с Президентом РФ Владимиром Путиным состоялось в Москве в начале октября. Были выслушаны предложения Правительства. Реализация нововведений запланирована на 2020-2021 годы.

Глава государства заслушал доклад Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в котором были озвучены несколько принципов модернизации, а также план конкретных мероприятий и предложения по контролю за реализацией.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Так, например, обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи является одной из приоритетных задач. В ближайшем будущем будет оценены возможности всех медицинских организаций в городах и районах. И в зависимости от этого будет перераспределен поток людей, нуждающихся в медицинской помощи.

До 30 ноября во всех субъектах Федеральным медико-биологическим агентством будет проведён анализ технического состояния и износа зданий медицинских организаций, расположенного оборудования и транспортных средств, также оценят доступность среды для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Особое внимание уделят обеспечению транспортной доступности для всех категорий населения. В течение 2020 года обновят нормативы по проведению капитального ремонта.

Также перед государством стоит еще одна важная задача – обеспечить удаленные населенные пункты необходимым современным оборудованием и медикаментами. Министр сообщила, что в планах у Минстроя до 2021 года стоит создание типовых проектов строительства районных и центральных районных больниц.

Кроме того, планируется оснастить медицинские учреждения транспортом для перевозки лекарств, пациентов и т.д.

До конца года медицинские организации должны будут провести анализ кадровой структуры. Особое внимание направят на повышение уровня квалификации сотрудников. С учётом численности обслуживаемого населения разработают требования к структуре и штату учреждений.

Еще одно значимое направление модернизации здравоохранения – обеспечение достойной и справедливой заработной платы. Однако переход на новую отраслевую систему оплаты труда потребует не менее двух лет и дополнительные финансовые расходы. До 1 июля 2020 года будут законодательно закреплены обязательные требования к медицинским организациям, внедряющим новую модель с применением бережливых технологий.