Туристические достопримечательности Тюменской области вошли в Топ-500 локальных культурных брендов России: это Тобольский кремль и Музей декабристов в Ялуторовске. Рейтинг составили авторы проекта «Живое наследие», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

В рамках проекта «Живое наследие» проводилось исследование и выбор ТОП-500 ключевых культурных брендов России, имеющих локализацию на территории страны. Всего расширенный список объектов для анализа составлял более 2500 объектов, из них с учетом определенных критериев выбрали свыше 500 ключевых объектов, явлений, практик и великих людей.

«По макрорегиону Урал и староосвоенная Сибирь Тюменская область представлена в двух категориях. Среди культурных сооружений и комплексов в рейтинг попали Тобольский кремль и Музей декабристов в Ялуторовске. Гением места признан Дмитрий Иванович Менделеев, который родился в Тобольске, именем которого назван аэропорт «Рощино» в Тюмени», – отметила руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова.

Тобольский кремль — единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества. Он видел царей и президентов, воевод и губернаторов, святых и митрополитов, гостей со всех уголков мира. Его стены хранят воспоминания о первопроходцах и просветителях земли Сибирской, восстаниях и мятежах, взлетах и падениях первой сибирской столицы. Сооружение, которое включено в Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, входит в число самых популярных туристических объектов на территории Тюменской области, в том числе по итогам летнего сезона 2019 года.

Музей декабристов входит в Ялуторовский музейный комплекс. Историко-мемориальный музей – памятник федерального значения, которому в следующем году исполнится 225 лет, по своей декабристской тематике является единственным в Тюменской области. Главный экспонат — дом М. И. Муравьёва-Апостола, участника декабристского движения 1825г., не менее важный раритет — письмо Матвея Ивановича, датируемое 1849 годом.

Всемирно известный ученый, автор периодической системы химических элементов Д.И. Менделеев родился 185 лет назад в Тобольске. В рамках федерального конкурса «Великие имена России» его именем назван тюменский аэропорт «Рощино». Великому русскому ученому, который множество исследований и экспериментов провел в сфере метеорологии и воздухоплавания, посвящен арт-объект перед зданием аэропорта – воздушный шар.

Общественный проект «Живое наследие», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2018 года, призван создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей страны. Привлечение туристов, культурных проектантов, добровольцев и исследователей, привлечение внимания позволяет найти дополнительные ресурсы на местном уровне.