Даже в XXI веке многие родители думают, что Интернет – это, как минимум, место для развлечений, а как максимум – рассадник вредной информации. И это, отчасти, правда. Недаром широко распространена фраза: “У тебя есть доступ ко всем знаниям, накопленным человечества, а ты сидишь во “ВКонтакте”.

Однако на просторах Сети есть множество действительно полезных познавательных ресурсов не только для школьников, но и для любого желающего развиваться и узнавать новое. ООО “Русская компания” подготовила список бесплатных образовательных Интернет-порталов на русском языке.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пожалуй, одной из самых известных подобных площадок является Arzamas – проект, посвященный гуманитарным наукам. Сайт радует многообразием материалов: здесь можно найти и статьи, и видео лекций, и фотогалереи, и интервью с экспертами и даже редкие кадры кинохроники.

Не менее известен сайт “Постнаука”. Как и Arzamas, портал содержит много книг, авторских подборок видеолекций и курсов в виде небольших историй, рассказанных от первого лица и выстроенных в логической последовательности.

Любопытен проект под названием “Сматрия”. Здесь пользователь может познакомиться с различными профессиями и необходимыми для успеха в них умениями с указанием источников, где этому можно научиться. Таким образом, человек может выбрать понравившуюся ему профессию, узнать, какие качества ценятся в ней, и выстроить самостоятельно траекторию обучения. Крайне полезно для старшеклассников, студентов и просто тех, кто хочет попробовать что-то новое.

Также крайне полезным для школьников (и для их родителей) будет портал InternetUrok. Это онлай-база основных блоков школьной программы, разбитая по предметам, урокам и классам обучения. Даже тесты на проверку усвоения материала прилагаются. Очень удобно.

Менее известный, но при этом едва ли не старейший образовательный ресурс рунета, – “Интуит”. Сайт подает себя как Национальный Открытый Университет, содержащий знания, которые помогут получить новую работу и занять более высокую должность. Обучаться здесь можно как самостоятельно, так и вместе с преподавателем, но уже на платной основе. Контент сайта – текстовые и видеоуроки по самым разным направлениям.

Портал “Лекториум” знаменит тем, что содержит самый большой видеоархив академических лекций на русском языке. Также здесь можно найти образовательные курсы нового поколения.

Для ценителей искусства подойдет телевизионный проект канала “Культура” под названием Academia, в рамках которого популярные ученые обращаются к широкой публике с целью привлечь как можно больше людей к занятиям наукой. И, надо признать, у них это получается.

Исключительно полезные курсы по IT и точным наукам можно найти на сайте проекта Stepic. Похож на него по своей сути и сайт “Лекторий Физтеха”, проект Московского физико-технического института, где к вашим услугам – серии лекций, записанных в этом вузе, по физике, биологии, информационным технологиям, химии и т.п.

Сайт с говорящим названием 4brain содержит широкий спектр онлайн-курсов, статей и лекций по саморазвитию и образованию. Проект с не менее говорящим названием “Newочём” пошел еще дальше: его участники отбирают самые интересные тексты на научно-популярную тематику из англоязычных СМИ и переводят те, за которые голосуют участники их сообщества “ВКонтакте”. Демократия в чистом виде.

Рад поделиться своими знаниями и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На сайте заведения организован свободный доступ к разработанным преподавателями вуза курсам по четырем блокам: “Оптические системы и технологии”, “Приборостроение и робототехника”, “Информационные технологии” и “Биотехнологии”. Здесь есть даже интерактивные демонстрации.

Оригинальный формат подачи знаний предлагает популярный портал The Quastion. Здесь любой пользователь может задать вопрос – и получить на него квалифицированный ответ. Абсолютно из любой сферы, от искусства и теорий заговора до проблем пингвинов и высшей математики. Конечно, это далеко не полный перечень образовательных русскоязычных Интернет-порталов. Но главное, чтобы каждый мог иметь свободный, ничем не ограниченный доступ к ним. В Тюмени и Тюменском районе об этом может позаботиться “Русская компания”.

Провайдер гарантирует стабильное подключение, хорошую скорость и приятные тарифные планы. Проверить техническую возможность для подключения Интернета в частном доме или квартире можно с помощью специального сервиса. Оставить заявку на подключение можно как на сайте “Русской компании”, так и по телефону: 39-00-39.