Встреча депутатов с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений состоялась 5 декабря в Тюменской областной Думе. Темой обсуждения стал вопрос реализации национальных проектов в Тюменской области. Весьма сильный состав собрался с обеих сторон – и со стороны общественного сектора, и со стороны депутатов.
Фото: https://oprf72.ru
Фото: https://oprf72.ru

На встрече обсуждались как приоритетные нацпроекты и программы, так и проект Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года, который ранее уже рассматривался на слушаниях в Общественной палате Тюменской области. Участием в исполнении приоритетных национальных проектов давно и серьёзно интересуются тюменские социально ориентированные некоммерческие организации. От их имени на этой встрече выступали Михаил Мельцер и Альберт Альмухаметов.

Многие докладчики выступили за поддержку проектов СО НКО, которые способствуют достижению целей национальных программ. В 2019 году состоялся целый спектр мероприятий по этому вопросу, а в ноябре прошел V Форум Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири 2019». Тем не менее, актуальной остаётся тема максимального включения общественных организаций в работу.

Также докладчики отметили относительно низкую информированность граждан о практических результатах исполняемых программ. СО НКО могут сыграть большую роль в изменении этой ситуации. Председатель комиссии по поддержке СО НКО Михаил Мельцер отметил: «Важно не только информировать граждан, как кто-то делает их жизнь лучше, но и максимально вовлекать их в решение задач на местах с использованием ресурсов, определенных для этого в бюджете».